24 января 2004, 13:07

ЕС должен проводить в отношении России жесткую и последовательную политику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду, 21 января, комитет иностранных дел Европейского парламента занял критическую позицию по вопросу отношений ЕС и России, заслушав и утвердив доклад, составленный членом Европарламента Бастиааном Белдером. Утверждение доклада состоялось при 31 голосе "за" и двух воздержавшихся.

В своем докладе Белдер призывает Европейский совет пересмотреть свою стратегию в отношении России с тем, чтобы партнерство с Россией было основано на большей степени уважения к единым ценностям. Комитет согласился с Белдером, что в этом правиле не должно быть никаких исключений.

Принятие этого доклада совпало с подготовкой Европейского совета и Еврокомиссии к пересмотру общей стратегии ЕС в отношении России - эта тема будет обсуждаться на заседании Европейского совета в марте.

Доклад призывает к большей последовательности в позициях и мерах, предпринимаемых в отношении России лидерами государств-членов ЕС, Европейского совета и Еврокомиссии.

В докладе критикуется тот факт, что "нескоординированные заявления лидеров стран-участниц ЕС чрезвычайно осложнили переговоры с Россией по Калининградскому транзиту", а также то, что после последнего саммита ЕС-Россия были сделаны "эффектные заявления по Чечне", которые прямо противоречили "давно обозначенным позициям ЕС".

Комитет иностранных дел Европарламента рекомендует ЕС пересматривать свою политику в отношении России, ориентируясь на следующие цели:

- поддержание добрососедских отношений путем соответствующего решения вопросов на границах и более тесного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконной миграцией;

- поддержка соблюдения прав человека, демократии, независимых СМИ, развития гражданского общества, законности и прозрачности;

- сотрудничество в разрешении конфликтов на южном Кавказе и поощрение разоружения и нераспространения;

- использование потенциала увеличения торговли, включая энергетические продукты;

- поддержка усилий по улучшению здравоохранения и других аспектов социального развития в России.

Члены Европейского парламента также задаются вопросом о роли ЕС в чеченском конфликте, который за последние десять лет привел к 200 тыс. смертей среди чеченского населения и к десяткам тысяч погибших среди российских солдат. Комитет иностранных дел полагает, что отсутствие диалога по Чечне "непростительно с моральной и политической точки зрения", а также несовместимо с желанием углубления сотрудничества в сфере внутренней и внешней безопасности.

Члены Европарламента выражают глубокую озабоченность и призывают российские власти расследовать случаи исчезновения людей, пыток и другие преступления и привлечь виновных к ответственности. Они также призывают Москву разрешить визиты ООН в Чечню и работу в регионе гуманитарных организаций.

Европейский cовет также просят поддержать идею возобновления диалога между московскими властями и всеми представителями чеченского общества.

Важность России, как непосредственного соседа ЕС, только повысится после расширения ЕС. Комитет иностранных дел Европарламента призывает Европейский совет не принимать отказ России расширить договор о партнерстве с ЕС на Эстонию и Латвию. Он также требует, чтобы Россия незамедлительно ратифицировала договоры о границах, достигнутые ранее с этими двумя странами.

источник: Веб-сайт "The Chechen Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей