24 января 2004, 10:58

Впервые президент Грузии даст духовную клятву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Впервые в истории независимой Грузии президент страны даст духовную клятву. Сегодня Михаил Саакашвили произнесет ее на окраине Кутаиси (230 км от Тбилиси) в средневековом монастыре Гелати у могилы великого царя Давида IV Строителя из династии Багратиони. Давид Строитель (правил в конце Х1- начале Х11 вв.) вошел в историю как царь, объединивший Грузию и избавивший ее от засилья иноземных захватчиков. При нем начался "золотой век" Грузии, завершившийся правлением царицы Тамары (конец Х11 - начало Х111 вв.).

В церемонии в Гелати, которая пройдет в рамках инаугурации вновь избранного президента, примет участие Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй, который благословит Михаила Саакашвили. Основная часть инаугурации пройдет 25 января. Утром в воскресенье в Поти и Батуми запланировано проведение военных парадов, в которых примет участие президент, затем в Тбилиси состоится церемония принесения присяги на верность Конституции и военный парад.

Инаугурация первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа состоялась в здании парламента, второго - Эдуарда Шеварднадзе - на площади перед парламентом без участия зарубежных делегаций.

Третий президент Грузии избран 4 января нынешнего года на досрочных выборах. Он заручился поддержкой 96,27 проц голосов избирателей, принявших участие в народном волеизъявлении. В 1991 году президент Гамсахурдиа получил 87 проц голосов избирателей, Шеварднадзе, который избирался дважды, -74 и 79 проц соответственно.

Михаил Саакашвили родился в Тбилиси 21 декабря 1967 года в семье врача и историка, с золотой медалью закончил школу. Занимался музыкой, плаванием и баскетболом. Ему прочили спортивнее будущее, однако он поступил на факультет международных отношений Киевского университета. В начале 90-х он продолжил учебу в магистратуре Колумбийского университета (США). В 1993 году в Страсбурге он познакомился со своей будущей женой уроженкой Голландии Сандрой Руловс, которая также увлекалась спортом - лыжами, плаванием и прыжками с парашютом, владела несколькими языками. Свадьбу сыграли в том же году в Нью-Йорке, где Михаил работал в частной юридической компании. В конце 1995 года Саакашвили с супругой и сыном Эдуардом, ему сейчас 9 лет, переехали в Грузию. Он был избран депутатом парламента. В декабре 2000 года занял пост министра юстиции, а в сентябре 2001 добровольно ушел в отставку.

С осени 2001 года находился в оппозиции к Эдуарду Шеварднадзе. Стал лидером ноябрьской "бархатной революции 2003 года", приведшей к отставке Шеварднадзе.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей