23 января 2004, 19:57

Спасению вопреки. Потерпевшие от теракта на Дубровке задали десять вопросов президенту Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера члены общественной организации "Норд-Ост", объединившей пострадавших от теракта на Дубровке, собрали в офисе Интерфакса пресс-конференцию, которую назвали "10 вопросов президенту В.Путину". Среди заданных президенту вопросов есть, например, такие: Правда ли, что следствие по делу о теракте хотят закрыть? Была ли команда уничтожить всех террористов? Был ли безвреден газ, примененный при штурме Театрального центра? Фальсифицировались ли заключения экспертиз трупов заложников?

"Мы задаем эти вопросы Владимиру Путину, - заявила сопредседатель "Норд-Оста" Татьяна Карпова, - потому что один раз мы услышали его ответ: "Эти люди погибли не в результате газа, потому что газ был безвредным..." Татьяна Карпова сообщила, что в ближайшее время "Норд-Ост" намерен подать в суд гражданский иск "с требованием признать сведения, содержащиеся в выступлении гражданина В.Путина перед западными журналистами 29 сентября 2003 года и позднее опубликованные в журнале "Коммерсантъ-Власть", газете "Washington Post", интернет-издании "Newsru.com", не соответствующими действительности". Члены организации требуют "обязать перечисленные СМИ и В.Путина опубликовать ответ истцам с опровержением ложных сведений". В дальнейшем "Норд-Ост" намерен ходатайствовать о направлении материалов по гражданскому иску в прокуратуру и возбуждении уголовного дела.

Член "Норд-Оста" Елена Барановская зачитала также открытое письмо мэру и правительству Москвы, которые, "проанализировав операцию (по спасению заложников. - "НГ"), пришли к выводу, что руководством страны и спецслужбами был принят единственно возможный вариант действий". "Мы думаем, - говорится в письме, - что это не единственный вариант, если считать главной задачей сохранение жизни ни в чем не повинных людей".

Потерпевшие опасаются, что 23 февраля следствие по делу о теракте может быть закрыто. По словам Татьяны Карповой, к такому выводу они пришли после недавней встречи со следователем Кальчуком, возглавляющим расследование. "Но в прокуратуру не вызвали ни одного потерпевшего. Не расследованы факты мародерства, никто не понес ответственность за ненадлежащую организацию оцепления вокруг ДК", - сказала она.

Кульминацией пресс-конференции стал показ видеопленки одной из западных телекомпаний. На кадрах - вход в ДК в момент, когда оттуда выносят заложников. Среди них - мужчина, которого спасатели кладут на ступени и осматривают. Затем к ним подходит какая-то женщина. Мужчину отволакивают в угол подъезда, надевают на него наручники, и женщина стреляет ему в голову. "С вопросом, кто этот мужчина, кто и по чьему приказу его расстрелял, мы обращались к Николаю Патрушеву, - сообщила Татьяна Карпова. - Его ответ: "Вышеуказанную запись передайте в Мосгорпрокуратуру". Там нам сказали: "Так получилось".

Потерпевшие от теракта уверены, что операция по спасению заложников не была подготовлена, и требуют назвать имена виновников смерти их близких. "Наши родные погибли оттого, что им не оказали помощи, - сказала Виктория Заславская, мать погибшего юного артиста мюзикла Арсения Куриленко. - Это было спасение не благодаря, а вопреки".

Опубликовано 23 января 2004 года

Автор: Екатерина Блинова источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей