23 января 2004, 19:50

Как Абул-Хаким Султыгов защищал права человека в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 июля 2002 года в интервью газете "Коммерсантъ": "В Чечне, к слову сказать, нарушаются права не только чеченцев, но и местных русских, а также солдат и сержантов. Они все для меня равны".

15 ноября 2002 года в интервью агентству "Интерфакс": "Я уверен в том, что информация о притеснениях переселенцев в палаточных лагерях Ингушетии, которую распространяют правозащитники, мягко говоря, не всегда соответствует действительности".

14 января 2003 года на пресс-конференции в редакции "Российской газеты": "Заявлений о насильственном возвращении (беженцев в Чечню) нет, так что никакого насилия быть не может. Может быть, в частных беседах люди и жалуются на что-то и иногда могут намекнуть на психологическое давление, но к нам они с такими жалобами не обращаются".

4 февраля 2003 года на пресс-конференции в агентстве ИТАР-ТАСС: "Очень важно показать им (представителям Совета Европы) - может, впервые за все это время, - что наши военнослужащие, рискуя своей жизнью в Чечне, отстаивают ценности Совета Европы... Возможно, Хиль-Роблес (Альваро Хиль-Роблес -- комиссар Совета Европы по правам человека) узнает, что и у них есть проблемы. Наши военные, к сожалению, не пишут о своих проблемах в бюро спецпредставителя президента РФ по обеспечению прав человека в ЧР, однако, я знаю, что у них немало трудностей".

8 апреля 2003 года на встрече с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Рудом Любберсом: "Не зафиксировано ни одного случая насильственного переселения беженцев, ни тем более попыток повлиять на мнение участников голосования в ходе референдума".

3 июня 2003 года в интервью "Интерфаксу": "Любой гражданин имеет право отбывать наказание в родной местности. Отсюда важнейшая задача - ускоренное строительство в Чечне колоний и тюрем".

24 августа 2003 года в интервью ИТАР-ТАСС: "Правозащитная организация "Международная амнистия" делает беспочвенные и провокационные заявления по несуществующим фактам насильственного возвращения беженцев из Ингушетии в Чечню... Очевидно, что определенным людям в этих организациях нужно сохранить лагеря в Ингушетии по причинам, включающим политические мотивы... Некоторые организации далеки от того, чтобы заниматься защитой прав".

12 сентября 2003 года в интервью "Интерфаксу": "Население Чечни свой выбор сделало 23 марта, тогда был объявлен импичмент Масхадову, а также всему периоду беззакония, в котором повинен Масхадов".

Опубликовано 23 января 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей