23 января 2004, 19:43

Отставка Абдул-Хакима Султыгова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вряд ли соотечественники Абдул-Хакима Султыгова станут горевать в связи с его отстранением от должности представителя президента России по правам человека в Чечне. Ликования тоже не будет. Скорее всего, это событие останется незамеченным в той чехарде кадровых назначений и отставок, которыми вот уже почти четыре года сопровождается чеченская кампания. Кадровые перестановки давно перестали оказывать сколько-нибудь заметное влияние на ситуацию в республике. Пожалуй, только ставка на Ахмад-Хаджи Кадырова была стратегическим решением, определившим на годы политику Москвы в отношении чеченской республики.

Султыгов запомнился разве что необычайным карьерным рвением и продвинутым умением отстаивать и славословить любые, без всякого исключения, решения властей, касающиеся Чечни. В своем верноподанническом раже, он зачастую не знал меры и уходил в такие дали, что ему вполне могли бы позавидовать советские пропагандисты. Когда он обрушился на правозащитников с обвинениями, что их деятельность оплачивается международными террористическими организациями, это вызвало шок у не только у международного сообщества, но и у кремлевских чиновников. К правам человека деятельность Султыгова имела весьма косвенное отношение, а, скорее всего, не имела вообще. За пределами России, выступая в защиту федеральной политики, он действовал совместно с Рогозиным, также агрессивно упрекая международные организации в поддержке чеченского сопротивления и непонимании чеченской реальности. Можно назвать его личной заслугой то, что от занимаемой им должности в результате осталось только название, он тотально выхолостил ее смысл. Его предшественник на этом посту Владимир Каламанов даже в меру крайне ограниченных возможностей старался хоть как-то фиксировать нарушения прав человека и наладить пусть по большей части формальное сотрудничество с такими правозащитными организациями, как "Мемориал". У Султыгова же не было никаких других интересов, кроме как изысканно сервировать концепции, максимально, с его точки зрения, близкие репрессивной политике Кремля. Однако в его рвении угадывался какой-то неистребимый провинциализм, он даже из тактических соображений не пытался казаться независимым и в каждом своем выступлении он продавал себя целиком без остатка.

Причины его отставки неизвестны, но очевидно, что карьера Султыгова во власти отнюдь не завершена. Люди столь упорные в обожании власти, встречаются не так уж и часто. Хотя, с другой стороны, ему вряд ли уготованы высшие сферы, где все-таки важна самостоятельность и умение иногда действовать вопреки генеральной линии.

Опубликовано 22 января 2004 года

Автор: Андрей Бабицкий, Прага источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей