10 декабря 2003, 20:40

Начальник миграционной службы Ингушетии не считает чеченских беженцев гражданами России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Днем 4 декабря в палаточном городке чеченских беженцев произошел конфликт между представителями общественного Совета беженцев и руководителем миграционной службы Ингушетии Иваном Помещенко. Поводом для скандала послужило то, что члены общественного Совета по просьбе вынужденных переселенцев 9 ноября текущего года направили руководителю Федеральной миграционной службы МВД РФ А. Чекалину жалобу на противоправные действия Ивана Помещенко.

В сентябре при ликвидации палаточного городка "Бэлла" и переводе людей в ПВР "Сацита", Помещенко встретился с членами общественного Совета беженцев, он заверил их в том, что все вынужденные переселенцы, безосновательно снятые с довольствия, будут восстановлены в списках, и обещал полное содействие в этом вопросе. Однако позже руководитель миграционной службы Ингушетии отказался от своих слов. После этого вынужденные переселенцы и обратились с жалобой к руководству ФМС МВД РФ.

Днем 4 декабря члены общественного Совета беженцев были вызваны в администрацию лагеря "Сацита", где в это время находился и Помещенко. В оскорбительной для людей форме руководитель миграционной службы РИ начал высказывать все, что он думает о членах Совета в частности, и вообще о представителях правозащитных организаций. "Какой вы общественный Совет? Какие правозащитники? Жулики вы! - заявил он. - Убирайтесь из лагеря. Сидите здесь на шее у России, жрете хлеб!" Когда одна из представительниц беженцев спросила: "А мы что, не россияне"? Помещенко буквально взорвался: "Россияне! Знаю, какие вы "россияне!".

После этого Помещенко, по словам очевидцев, начал угрожать членам общественного Совета, что передаст какие-то бумаги в ФСБ. По мнению членов Совета беженцев, причиной такой агрессивности Помещенко послужила поданная беженцами руководству ФМС РФ жалоба.

Обитатели палаточного городка "Сацита" встревожены складывающейся ситуацией. Люди говорят, что они устали от произвола со стороны чиновников, которые при каждом удобном случае пугают их спецслужбами. Беженцы считают, что тем самым, чиновники вольно или невольно чернят работников ФСБ и Прокуратуры России.

источник: Информационный центр "Совета Неправительственных Организаций"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей