10 декабря 2003, 17:10

В Карачаево-Черкесской республике прошли выборы в Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия КЧР признала выборы в Государственную Думу по Карачаево-Черкесскому одномандатному округу состоявшимися. 7 декабря проголосовало более 160 830 человек, это более 50 процентов избирателей республики.

Среди кандидатов-одномандатников (а их было 23 человека), как и ожидалось, победу одержала протеже Министра финансов РФ, москвичка Надежда Максимова (50,8 процента), опиравшаяся, по всеобщему признанию, исключительно на административный ресурс. Ей и достанется депутатский мандат от КЧР.

Сенсацией выборов в республике явились неожиданно низкие показатели основного кандидата от оппозиции, Бориса Батчаева, который считался "человеком Семенова" (бывшего президента КЧР). Со своими 6,5 процентами он попал на третье место. Второй к финишу пришла коммунистка Муратхан Михайлович (8,3 процента).

Партия "Единая Россия" получила поддержку у 49,6 процентов избирателей. КПРФ заняла второе место (13,2 процента). Неожиданностью явилось то, что партия "Союз правых сил" заняла третье место, ей отдали предпочтение 9,5 процентов избирателей. 

Как сообщил председатель ресизбиркома КЧР Сафар Герюков, и во время и после голосования поступали жалобы как от кандидатов, так и представителей партий на неравные возможности, предоставленные всем участникам выборов, и на злоупотребления участковых избирательных комиссий в пользу партии "Единая Россия" и кандидата от этой партии Надежды Максимовой. Но Сафар Зулкарнаевич уверил всех, что при проверке этих жалоб никаких нарушений не выявлено.

Автор: Ахмат Эбзеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей