08 декабря 2003, 14:11

Грузии необходима реструктуризация внешнего долга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия должна добиться реструктуризации внешнего долга, заявил в интервью министр финансов Грузии Зураб Ногаидели.

"Грузии необходимо добиться реструктуризации внешнего долга, иначе мы не справимся с оплатой по долгам и процентов к ним", - сообщил министр, отвечая на вопрос о том, как Грузия намерена рассчитываться по внешним долгам при существующем экономическом кризисе.

Ногаидели сообщил также, что его ведомство не устраивает проект бюджета-2004, подготовленный прежним правительством Грузии.

"Проект бюджета будущего года будет отозван из парламента Грузии и после доработки его основных параметров будет представлен представителям Международного Валютного Фонда /МВФ/ и Всемирного банка /ВБ/", - сказал министр.

Говоря о бюджетном и фискальном кризисе в Грузии, министр отметил, что в существующей ситуации очень важно восстановить доверие МВФ и Парижского клуба кредиторов.

"Для нас очень важно восстановить доверие МВФ и стран-партнеров по Парижскому клубу кредиторов. Мы должны подготовить эффективную финансовую программу и тем самым выйти из существующего фискального кризиса", - сказал Ногаидели.

По расчетам Минфина Грузии, проект основного финансового документа на 2004 год попадет в парламент не ранее февраля будущего года.

"Этот документ станет основой для взаимоотношений Грузии с МВФ и Парижским клубом кредиторов", - сказал Ногаидели.

В 2004 году, согласно графику погашения внешних долгов, Грузия должна заплатить 166,5 млн долларов. Очередные переговоры между правительством Грузии и Парижским клубом кредиторов намечены на май-июнь 2004 года.

Внешний долг Грузии составляет около 2 млрд долларов. Из них Парижскому клубу республика задолжала около 90 млн долларов. России Грузия должна 160 млн долларов.

В то же время министр отметил, что нельзя однозначно говорить о существовании экономического кризиса в стране.

"У нас неплохие показатели экономического развития, уровень инфляции и курс национальной валюты не вызывают серьезного беспокойства. Но вместе с тем существующую ситуацию можно назвать бюджетным кризисом", - сказал Ногаидели.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей