06 декабря 2003, 17:25

Чтобы не "дискредитировали" органы...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

...На этом фоне необходимо создать "условия", при которых факты превышений не становились бы достоянием общественности и не покидали бы стены вельможных кабинетов. Похоже, способ уже нашли.

В принятом в первом чтении законе "О СМИ", который в ходе стартовавшей вчера трехдневки будет представлен для принятия во втором чтении, есть статья, которая гласит: "Журналист лишается аккредитации, если подготовленные им сведения дискредитируют работу выдавшего аккредитацию органа, что подтверждается в судебном порядке".

Другая статья гласит, что журналист лишается аккредитации, если "грубо нарушил работу органа аккредитации, что привело к нарушению его работы". Руководство любого из тех органов, при которых имеются аккредитованные журналисты, всегда может "доказать" в судебном порядке, что распространенные журналистом факты - не факты вовсе, а сплошная дискредитация выдавшего аккредитацию органа. Никаких иллюзий в отношении судебных решений в данном случае питать не приходится.

Замминистра юстиции Ашот Абовян в ходе состоявшегося на днях обсуждения закона в очередной раз не смог объяснить, что такое может сделать журналист, чтобы "грубо нарушить работу органа аккредитации"? Секретарь фракции "Справедливость" даже задавал в этой связи Абовяну наводящие вопросы: "Если журналист напишет, что тот или иной министр "голубой" и предъявит конкретные доказательства"; "Если журналист расхохочется по ходу парламентского заседания над тем, что говорится с трибуны?"; "Если журналист в ходе заседания чихнет?"... И вообще, кто решает, что тот или иной поступок журналиста мешает работе того или иного органа...

Мы, разумеется, надеемся, что в окончательном варианте закона этих положений не будет, но чем черт не шутит...

Органы, выдающие аккредитацию, как правило, относятся к тем, где превышение должностных полномочий отнюдь не редкость. Потому и пытаются держать на коротком поводке аккредитованную публику, которая и без того много видит и знает, а потому запросто в состоянии "дискредитировать" выдавший аккредитацию орган. Если же вышеприведенные статьи не будут изъяты из окончательной редакции закона, то журналист за огласку дискредитирующих фактов может лишиться аккредитации - на справедливое решение суда в данном случае, повторюсь, вряд ли стоит рассчитывать...

И тогда уже статью о превышении в отношении должностных высокопоставленных можно будет из УК изъять, как, впрочем, и статью о злоупотреблении.

Словом, новый закон "О СМИ" - всего лишь штрих к печальной картине вседозволенности, всеобщей круговой поруки и ненаказуемости превышающих должностные полномочия. Аккредитованные при предыдущем составе НС журналисты (за редким исключением) неоднократно писали о том, что спикер НС А. Хачатрян слишком щедро тратил бюджетные деньги на загранпоездки - никто и бровью не повел.

Газеты переполнены дискредитирующими фактами из жизни и биографий должностных лиц и их родственников. Толку-то... Зато после вступления в силу закона "О СМИ" любой выдающий аккредитацию орган сможет лишить любого журналиста аккредитации за... "дискредитацию".

Опубликовано 3 декабря 2003 года

Автор: Гагик Манвелян источник: Газета "Голос Армении"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей