06 декабря 2003, 14:04

Права журналистов Азербайджана отражены в законопроекте "О свободе информации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В аппарат президента уже поступил проект закона "О свободе информации", подготовленный рабочей группой экспертов. Об этом сообщил один из его соавторов, директор объединения журналистов "Ени Несил" Ариф Алиев.

В подготовке законопроекта принимали участие три депутата Милли меджлиса - Гуламгусейн Алибейли, Ризван Джабиев и Алимамед Нуриев. Кроме них - юристы Национального совета по телерадиовещанию, Совета по прессе, "Ени Несил" и Бакинского пресс-клуба.

Свою помощь оказали также "Интерньюс-Азербайджан", Ассоциация юристов Азербайджана. Законопроект уже дважды обсуждался на "круглом столе" с участием юристов, депутатов, представителей СМИ, общественных организаций,
международных структур.

Рабочая группа была создана при Бакинском пресс-клубе и объединении журналистов "Ени Несил", - сообщил А. Алиев. "Практически этот законопроект полностью отличается от предыдущего, - говорит он. - Основные принципы во многом, конечно, совпадают.

Но главное отличие в том, что прежний закон был более декларативным. Нынешний законопроект содержит в себе механизмы по осуществлению права на получение информации. В нем предусматривается создание специальных структур для защиты этого права". Оговорено практически все, отметил А. Алиев.

"Включая причины, по которым чиновники могут отказать в предоставлении информации конкретно. Если информация носит открытый характер, то в какие сроки она должна быть предоставлена тоже оговорено. Если это информация, которая не требует особой проверки и для ее сбора не требуется много времени, она должна быть предоставлена немедленно". Надо учесть, что сроки, внесенные в законопроект, меньше, чем в ныне существующем законодательстве. Поэтому его принятие может привести к изменениям в ряде других законопроектов, отметил соавтор.

В новом документе не говорится об ответственности журналистов за разглашение какой-либо "секретной" информации. "Это предмет совершенно другого закона - "О государственной тайне", - говорит А. Алиев. Хотя, в законопроекте сказано, то, "что считается гостайной или коммерческой тайной, является закрытой информацией". "В законопроекте мы оставили эту главу открытой, с просьбой указать, какой тип информации является закрытыми, или указать общие параметры такого рода информации", - сообщил Алиев.

При подготовке этого документа был учтен модельный закон организации журналистской правозащитной организации Article 19, одобренный многими международными структурами, плюс новые законопроекты, подготовленные в странах Западной Европы, плюс результаты экспертизы Совета Европы по ним. "Наш документ достаточно обширен, он состоит из 31 пункта. И на днях он был представлен в администрацию президента. По нашей информации, вскоре к работе над ним приступит рабочая группа, созданная аппаратом президента. Если они успеют, то до конца года, возможно, его представят на рассмотрение в парламент". "Депутаты, включенные в нашу группу, имеют опыт подготовки законопроектов, касающихся СМИ, но, возможно, что во время доработки документа в аппарате президента какие-то изменения в него будут внесены. Мы не можем напрямую представлять законопроекты в парламент. Право законодательной инициативы у нас принадлежит только президентской администрации и депутатам".

Одновременно законопроект был отправлен на экспертизу специалистам организации Article 19, и после того как он пройдет рассмотрение в аппарате президента, он поступит на экспертизу еще и в Совет Европы. "Хотя на этапе подготовки законопроекта мы поддерживали связь с экспертами СЕ, старались учесть их предложения, чтобы не ушло много сил на доработку", - говорит директор пресс-клуба.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей