06 декабря 2003, 12:05

Премия Мартина Энналса присуждена координатору грозненского офиса "Мемориала" Лидии Юсуповой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченская правозащитница получила самую престижную премию правозащитного движения

Международная Федерация прав человека (FIDH), член Жюри Премии Мартина Энналса, с глубочайшим удовлетворением сообщает, что Фонд Мартина Энналса присудил 5 декабря Лидии Юсуповой Премию Мартина Энналса 2004 (МЕА), предназначенную активным защитникам прав человека.

Лидия Юсупова уже три года координирует грозненское отделение Правозащитного Центра "Мемориал". Ее небольшой офис, в котором работает шесть сотрудников, - одна из очень немногих правозащитных структур, все еще работающих на территории Чечни и снабжающих мир важнейшей информацией о нарушениях прав человека в этой части России.

Лидия собирает сведения о тех жертвах нарушений, которые обращаются в грозненский офис "Мемориала", а также сама посещает места, где имели место убийства и похищения. Она сопровождает пострадавших в их попытках добиться справедливости от российских силовых структур и предоставляет юридическую помощь в тех пределах, которые все еще доступны в этой части России.

Председатель Жюри Премии Мартина Энналса Ханс Тоолен назвал Лидию одной из самых отважных женщин в современной Европе. Он подчеркнул, что "все правозащитные организации, при полном консенсусе, постановили, что Лидия заслуживает эту премию за ее постоянную работу в ситуации войны и сильнейшей опасности для нее лично, к тому же сейчас женщины все больше оказываются там в группе риска". Необходимо отметить, что грозненский офис работает в условиях почти полной изоляции, когда доступ в Чечню как международным правозащитным, так и межправительственным организациям строго ограничен. В прошлом году офис Л. Юсуповой подвергся прямой атаке сотрудников силовых структур, но коллектив продолжил свою нужнейшую работу.

Церемония вручения премии состоится в Женеве 7 апреля 2004 года. Церемония будет транслироваться по швейцарскому телевидению и международному франкоязычному каналу TV5 миллионам телезрителей.

Фонд Мартина Энналса представляет собой уникальное сотрудничество десяти ведущих всемирных неправительственных организаций по защите прав человека. Следующие организации представлены в Жюри: Amnesty International, Defence for Children International, Human Rights Desk, Diakonie Germany, Human Rights Watch, HURIDOCS, International Alert, International Commission of Jurists, International Federation of Human Rights (FIDH), International Service for Human Rights, World Organisation Against Torture (OMCT). Последними десятью избранниками жюри были: Алирио Урибэ Муниоз, Колумбия (2003); Жаклин Мудейна, Чад; Международные Бригады Мира; Иммакулэ Бираека, Конго; Наташа Кандич, Югославия; Эйад Эл Сарай, Палестина; Самуэль Руиз Гарсия, Мексика; Клемен Нванкво, Нигерия; Асма Яханжир, Пакистан; Гарри Ву, Китай (1994).

Мартин Энналс (1927-1991) сыграл важнейшую роль в становлении современного правозащитного движения. Он был первым генеральным секретарем Международной Амнистии, а также участвовал во множестве других движений. Его заветным желанием было создать тесное сотрудничество и солидарность между неправительственными организациями. Премия Мартина Энналса - доказательство тому, что это возможно.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей