06 декабря 2003, 10:34

Баку посетит новый содокладчик ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6-8 декабря Баку, для подготовки доклада по политзаключенным, посетит депутат ПАСЕ Макколм Брюс. Как сообщает "Эм-пи-эй", новый докладчик сменил на этом посту Джорджа Клерфайта, покинувшего депутатское кресло. При подготовке доклада в ПАСЕ М.Брюс использует как собранные предыдущим докладчиком материалы, так и собственные данные, полученные в ходе визита.

Рабочим планом визита запланированы встречи в Парламенте, министерствах: внутренних дел, юстиции, Республиканской прокуратуре. Ожидается, что депутата от Великобритании примет президент Ильхам Алиев. Напомним, что И.Алиев, будучи главой азербайджанской делегации в ПАСЕ, заявил на прошедшей сессии, что в Азербайджане отбывают наказание люди, совершившие уголовные преступления, прикрывающиеся своей принадлежностью к политическим партиям, рассчитывая на помощь правозащитных организаций.

Несмотря на то, что И. Алиев категорически отвергает саму идею, в ходе встречи Брюс намерен обсудить нынешнее положение политзаключенных в Азербайджане (в свете резолюции ПАСЕ N 1272 от 24 января 2002 г.), а также факты давления на прессу. В ходе встречи делегации ПАСЕ с представителями официального Баку будет обговорена судьба лиц, ставших политзаключенными после 16 октября. Не останется без внимания и тема давления властей на прессу, в частности, отказ правоохранительных органов рассматривать дела журналистов, которые были избиты сотрудниками ГУП при выполнении своих профессиональных обязанностей.
Отметим, что генеральный секретарь ПАСЕ Вальтер Швиммер указал ранее на то, что азербайджанские власти не проявляют политической воли для решения проблемы политзаключенных, что "наличие политических заключенных несовместимо с членством Азербайджана в Совете Европы".

В документы ПАСЕ уже было включено предупреждение, что в случае, если проблема политических заключенных в Азербайджане не будет удовлетворительно решена к 1 сентября 2003 года, ассамблея может пересмотреть полномочия азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ.

Однако, несмотря на ультиматум ПАСЕ, азербайджанские власти заявили, что Баку не принимает критериев, на основании которых эксперты СЕ и докладчики ПАСЕ, посетившие страну, относят осужденных к категории политзаключенных.

В итоге, ПАСЕ отступила от своих позиций и предложила комитету по юридическим вопросам и правам человека доработать доклад по этому вопросу к сентябрьской сессии ассамблеи. На заседании Бюро ПАСЕ, где было принято решение отказать азербайджанской делегации в просьбе перенести обсуждение вопроса о политзаключенных в Азербайджане на январскую сессию ассамблеи, Баку мотивировал свою просьбу предстоящими президентскими выборами в стране.

Не исключено, что И.Алиев, по-прежнему отвергающий критерии, которыми руководствуются представители ПАСЕ, может вообще не принять Брюса, как это было в случае с визитом Андреаса Гросса.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей