05 декабря 2003, 12:27

Посольство РФ в Грузии потребовало от грузинских властей расследовать обстоятельства нападения на российского дипломата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство России в Грузии потребовало от грузинских властей незамедлительного расследования вооруженного нападения нападения на советника-посланника посольства Виктора Рынзу. Об этом сообщил по телефону пресс-секретарь российского посольства в Тбилиси Денис Гончар.

"Посольство России выражает решительный протест в связи с вопиющим преступлением, ставящим под угрозу жизнь сотрудников посольства, - сказал Гончар. - Посольство требует проведения самого тщательного расследования произошедшего, розыска и наказания виновных, принятия безотлагательных мер по усилению безопасности посольства и его сотрудников".

Советник-посланник посольства России в Грузии Виктор Рынза в пятницу утром получил легкие травмы после нападения неизвестных. Преступники ударили сотрудника посольства по голове и похитили принадлежащий посольству автомобиль.

"В 8.30 утра 5 декабря в Тбилиси на советника-посланника российского посольства в Грузии Виктора Рынзу было совершено вооруженное нападение, - отмечается в заявлении посольства. - Под угрозой оружия и с применением физического насилия была угнана машина, принадлежащая посольству. Рынзе были нанесены травмы".

"Посольство России вынуждено констатировать, что это уже не первый случай преступных действий в отношении сотрудников посольства других дипмиссий, - отмечается в заявлении посольства. - При этом до сих пор ни одно расследование не привело к конкретным результатам и наказанию преступников".

Посольство считает, что это свидетельствует либо о нежелании, либо о неспособности соответствующих правоохранительных и государственных структур выполнять обязательства, взятые на себя Грузией согласно Венской конвенции.

Факт нападения на российского дипломата "стал еще одним свидетельством разгула бандитизма и преступности в Грузии, особенно в последнее время", отмечается в заявлении посольства.

В ближайшее время посольство намерено обратиться ко всем дипмиссиям и представительствам зарубежных стран с предложением предпринять коллективный демарш к МИД и правительству Грузии.

Цель демарша - добиться от грузинских властей усиления безопасности диппредставительств в Грузии и их сотрудников, сообщил пресс-секретарь посольства.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей