16 января 2004, 10:27

В Дагестане стал известен победитель конкурса проектов памятника "Белые журавли"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 января председатель правления Союза художников Дагестана Юсуп Магомедов сообщил на пресс-конференции о завершении конкурса проектов памятника "Белые журавли".

В этом конкурсе, объявленном в августе прошлого года, приняли участие 12 творческих коллективов скульпторов, архитекторов, дизайнеров. Первый камень в основание памятника был заложен на одноименном ежегодном празднике. "Белые журавли" будут возвышаться над столицей Дагестана на склоне горы Тарки-Тау.

Жюри конкурса, в которое вошли академик Гаджи Гамзатов, министр культуры РД Наида Абдулгамидова, ведущие дагестанские художники, скульпторы и архитекторы определило лучший проект. Он создан коллективом авторов: скульптором Алигаджи Сайгидовым, архитектором Керимом Керимовым и художником-монументалистом Дарвином Велибековым из Баку.

Авторы видят будущий мемориал "Белые журавли" как архитектурно-художественный комплекс с изображением взмывающего в небо журавля (образ погибшего за Родину солдата). Рядом - фигура сидящего поэта. В ансамбль войдет и музей "Белые журавли".

Несмотря на то, что победитель конкурса, в общем-то, определен, решено продлить творческое состязание еще на два месяца, чтобы дать шанс авторам из Москвы и Санкт-Петербурга представить свои работы.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей