15 января 2004, 18:58

Грузия в тисках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того, как на выборах президента победу с абсолютным преимуществом одержал 36-летний Михаил Саакашвили, в Грузии появилось новое чувство. Его можно назвать надеждой. Грузинская "бархатная революция" породила веру в то, что страна, охваченная политической нестабильностью и бедностью, сможет когда-нибудь стать нормальной. Сбудутся ли эти надежды, или рухнут, как это часто случалось в прошлом, будет зависеть частично от того, сможет ли новая власть решить проблему коррупции, принять меры, направленные на поддержку бизнеса и ускорение экономического роста, и привлечь в страну иностранные инвестиции.

Однако есть и другой фактор, от которого в значительной степени зависит будущее Грузии: Россия. Прозападно настроенный г-н Саакашвили поддерживает крепкие связи с Соединенными Штатами, и хочет, чтобы Грузия вступила в НАТО, а также присоединилась к другим европейским организациям. Он также дал понять, что хочет, чтобы Москва вывела из Грузии находящиеся там военные базы и перестала поддерживать сепаратистски настроенные регионы страны. Однако Россия, которая с 18-го века имеет значительное влияние на Кавказе, не особо прислушивается к предложениям по вопросам, которые она считает своим собственным делом.

На саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшемся в Стамбуле в 1999 году, Москва согласилась закрыть две свои базы и начать переговоры о выводе оставшихся двух. Однако то, что Москва затягивает процесс, позволяет предположить, что она рассчитывает на постоянное военное присутствие. Кремль твердо дал понять, что до окончания согласованного ранее 11-летнего срока вывод осуществлен не будет. Он также заявил, что Грузия не должна выступать от имени всех регионов страны - что можно было предположить, так как все три сепаратистски настроенные республики поддерживаются Москвой. (Одна из российских военных баз находится в Аджарии, в которой после отставки Эдуарда Шеварднадзе в ноябре прошлого года начали появляться сепаратистские настроения.)

Недавние переговоры не увенчались особым прогрессом, хотя новое руководство Грузии с осторожностью подходит к чувствительным для Москвы вопросам, так как оно, несомненно, помнит о том факте, что Россия держит под контролем поставки газа и электричества в испытывающую недостаток средств страну, и при желании может создать проблемы с мятежными регионами. У Грузии появился самый лучший за последние десятилетия - некоторые даже считают, что за всю историю Грузии - шанс разорвать круг политического насилия и беспросветной бедности. Несмотря на все заявления об обратном, Москве в виде соседа больше подходит слабое государство. Америка и другие западные друзья Грузии должны сделать все возможное, чтобы помочь Грузии избежать этой судьбы.

Редакционная статья

Опубликовано 14 января 2004 года

Перевод - веб-сайт "ИноСМИ.ру"

источник: Журнал "The Wall Street Journal"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей