15 января 2004, 09:22

МИД Армении выступил с заявлением по поводу недопущения армянских офицеров к участию в конференции НАТО в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Армении выступило с заявлением по поводу недопущения армянских офицеров к участию в проходящей в Баку конференции планирования учений НАТО. Соответствующее заявление на состоявшейся 14 января пресс-конференции обнародовал глава внешнеполитического ведомства Армении Вардан Осканян.

В заявлении, в частности, говорится: "Министерство иностранных дел Армении выражает крайнюю озабоченность в связи с тем фактом, что 13 января текущего года в Стамбульском аэропорту, по требованию и вмешательству властей Азербайджана делегации министерства обороны Армении, не было разрешено отбыть в Баку для участия в конференции планирования учений Cooperative Best Effort-2004. МИД Армении осуждает подобные действия и находит, что данный факт целиком противоречит духу, букве и логике программы "Партнерство во имя мира". Этот беспрецедентный поступок азербайджанских властей ставит под сомнение реализацию основных целей партнерства, направленных на расширение взаимодоверия и диалога между народами евроатлантического региона, и в, частности, Южного Кавказа.

Несмотря на проявленную Азербайджаном неприемлемую линию поведения, Армения, оставаясь приверженной принципу развертывания конструктивного диалога в рамках партнерства, и в дальнейшем намерена прилагать все усилия для содействия укреплению регионального сотрудничества".

"Республика Армения, отмечая важность принятых альянсом в рамках программы Партнерство во имя мира принципов и потенциала, направленных на стимулирование регионального сотрудничества, выражает надежду, что союзники проявят принципиальность и предпримут соответствующие шаги для нормализации создавшейся ситуации", - говорится в заявлении.

Отвечая на вопросы журналистов, глава МИД Армении отметил, что армянские военные пытались получить визы, а затем прибыть в Баку через Стамбул по совету представителей НАТО. Напомним, что трое армянских офицеров, направлявшихся через Турцию в Баку для участия в конференции планирования учений НАТО, в настоящее время находятся в Стамбуле, где им запретили допуск на борт самолета, выполняющего рейс в Баку. Сегодня армянские офицеры возвратятся в Ереван. Отметим, что ранее дипломатическое представительство Азербайджана в Грузии отказалось выдать армянским офицерам визы. Организатором и приглашающей стороной учений выступает не Азербайджан, а НАТО.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей