14 января 2004, 18:31

Посол Великобритании в Грузии с прощальным визитом побывала в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дебора Барнс Джонс завершила свою работу на посту посла Великобритании в Грузии и с прощальным визитом побывала в Абхазии. В поездке г-жу Джонс сопровождал специальный представитель Правительства Великобритании по Южному Кавказу Брайан Фолл. На встрече со спикером парламента Абхазии Нугзаром Ашуба, помимо перспектив урегулирования грузино-абхазского конфликта, речь шла и о предстоящих выборах в органы местного самоуправления, а также выборах президента Абхазии. По просьбе гостей, спикер рассказал о том, как будет обеспечиваться доступ кандидатов к средствам массовой информации. Нугзар Ашуба также заявил о приверженности мирному процессу и подчеркнул, что Абхазия не приемлет никакого силового решения проблем в отношениях с Грузией. Ашуба опасается, что новые руководители Грузии будут продолжать политику Шеварднадзе. Ашуба подчеркнул, что Абхазия стремится к укреплению собственной независимости, позволяющей сохраниться абхазам как нации. Брайан Фолл, в свою очередь, отметил, что новое руководство Грузии считает приоритетным развитие экономики и социальной сферы. "Я думаю, они достигнут прогресса в этих областях и надеюсь, что угрозы применения силы не будут претворены в жизнь", - сказал он. Специальный представитель правительства Великобритании по Южному Кавказу заверил спикера парламента Абхазии в том, что все влияние ООН будет направлено на то, чтобы полностью исключить возможность применения силы друг против друга.

По окончании официальных встреч г-жи Джонс, новым послом Великобритании в Грузии станет Дональд Маккларен. По ее словам, в апреле новый посол приступит к своим обязанностям. Г-н Маккларен работал на Украине и довольно хорошо знает регион.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей