14 января 2004, 14:35

Подробности похищения известного врача-массажиста Хамзата Осмаева в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 января в Республике Ингушетия, в селе Плиево (входящем в состав города Назрани как муниципальный округ) сотрудниками российских силовых структур был похищен Хамзат Хамидович Осмаев, 1954 года рождения. По словам родственников и соседей, Осмаев, ранее живший в Грозном, со времени начала боевых действий в 1999 году выехал с семьей в станицу Троицкая Сунженского района Ингушетии. В 2000 году он открыл в селе Плиево кабинет мануальной терапии и вел там прием пациентов. Осмаев занимался лечебным массажем более тридцати лет и пользовался большой известностью как специалист, оказывал безвозмездную помощь беженцам и малоимущим.

12 января около 17:00 к комплексу зданий на улице Осканова, где размещается массажный кабинет Осмаева, подъехал автомобиль "Газель" белого цвета без номерных знаков, с тонированными стеклами. Из машины вышли семеро неизвестных в масках, одетых в камуфлированные брюки и черные куртки. В это время Осмаев, закончив прием посетителей, вышел во двор и садился в свою "Волгу". В поисках Осмаева четверо неизвестных проникли в массажный кабинет, а затем, угрожая оружием, заставили лечь на пол ингушскую семью, проживающую в соседних комнатах. Затем, увидев сидящего за рулем "Волги" Осмаева, они вытащили его из машины и затолкали в "Газель". После этого микроавтобус скрылся в направлении центра Назрани. Похитившие Осмаева люди говорили по-русски без акцента. По свидетельству соседей задолго до описанных событий неподалеку от вышеназванного комплекса зданий дежурила автомашина "Жигули". Пассажир "Жигулей" заходил к Осмаеву, якобы с вопросами о возможном лечении. Как утверждают очевидцы, он сел в кабину "Газели", как только туда затолкали Хамзата Осмаева.

По словам родственников Осмаева, ранее Осмаева предупреждали о том, чтобы он не приезжал в Грозный, поскольку его ищет ФСБ: якобы там есть фотография первой половины или середины 1990-х годов, где он изображен рядом с кем-то из известных полевых командиров. Предположительно, фотография была сделана на каком-то празднике или спортивном мероприятии, - Осмаев был известен как спортсмен, культурист и специалист по массажу. В тот же день родственники Осмаева обратились с письменным заявлением в республиканскую прокуратуру, а на следующий день - в Правозащитный центр "Мемориал".

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей