14 января 2004, 14:30

А.Подрабинек: "Изъятие тиража книги "ФСБ взрывает Россию" - акция устрашения общества"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Изъятие сотрудниками ФСБ тиража книги Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию" - это акция устрашения. Такое мнение высказал главный редактор правозащитного агентства "Прима" Александр Подрабинек. "Мы помним, как 20 лет назад приходили с обысками. Все знали, что читать книги опасно, что за это могут посадить. Сейчас дают понять обществу, что читать такие книги опасно", - считает А.Подрабинек.

Тираж книги "ФСБ взрывает Россию" о взрывах в Москве в 1999 году был изъят в конце декабря 2003 года сотрудниками милиции и ФСБ на посту ГИБДД на 111 км Волоколамского шоссе в ходе проверки фургона, следовавшего из Пскова. Книга была напечатана в Латвии, агентство "Прима" заказало ее для распространения через торговую сеть.

Изъятие тиража книги - это "попытка показать, что Россия сворачивает с пути демократического развития и возвращается в советское прошлое", - считает А.Подрабинек. Тем не менее, он надеется, что книга все-таки дойдет до российского читателя. Он сообщил, что разговаривал с издателями книги, и было решено, что они напечатают еще один тираж книги, "и мы все равно привезем ее в Россию". Отвечая на вопрос, что будет в случае, если и второй тираж постигнет та же судьба, А.Подрабинек заметил: "Надеюсь, они привезут третий". При этом А.Подрабинек подчеркнул, что, хотя сам он не сомневается в причастности ФСБ к взрывам в Москве в 1999 году, тем не менее, "эта история существенна не этим: существенно то, что за последние 15 лет это первый случай изъятия книги по идеологическим причинам".

Один из авторов книги Юрий Фельштинский, в свою очередь, высказал мнение, что изъятие тиража книги говорит об изменении правил игры. "Год-два назад все-таки никакое правительство - ни федеральное, ни местное - не могло бы позволить себе роскоши конфисковать тираж", - заметил он. При этом, по словам Ю.Фельштинского, эта акция "совершенно бессмысленная, это акция отчаявшейся ФСБ, которая просто не знает, что еще выдумать, чтобы противостоять тому потоку информации, который на них выливается". Ю.Фельштинский также выразил уверенность в том, что российский читатель увидит книгу "ФСБ взрывает Россию". Он сообщил, что в 2004 году будет издано второе, дополненное издание книги.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей