13 января 2004, 20:35

Баку имитирует свободу слова. Азербайджан готовится к отчету перед Советом Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях парламент Азербайджана принял Закон "Об общественном телевидении и радиовещании". Таким образом, страна выполнила одно из обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы (СЕ) в январе 2001 года. Правда, Баку обязался создать Общественное телевидение до 1 января 2004 года (СЕ вообще рекомендовал завершить этот процесс до президентских выборов 15 октября прошлого года). Однако весь прошлый год правительство тянуло с принятием соответствующего закона, объясняя проволочку скрупулезной работой над его подготовкой.

Впрочем, новый закон, видимо, мало что изменит в азербайджанском телепространстве. По мнению некоторых экспертов, согласно закону будет создан еще один телеканал, практически полностью подконтрольный госструктурам. Дело в том, что документ предписывает утверждение президентом всего состава избранного на конкурсной основе Совета по вещанию. А совет, в свою очередь, наделен правом избирать гендиректора Общественного телевидения, кандидатура которого также должна пройти процедуру утверждения президентом. И хотя предполагается включение в состав Совета по вещанию представителей от общественных организаций и союзов, а также от Академии наук страны, но из-за процедуры формирования и утверждения этого органа получается, что все руководство Общественного телевидения будет находиться под контролем исполнительной власти.

Много вопросов вызывает и вопрос о финансировании деятельности Общественного телевидения. В частности, планируется, что до 2010 года оно будет осуществляться из госбюджета. И хотя власти уверяют, что этот факт не послужит поводом для вмешательства госорганов в деятельность телеканала, но оппозиция считает, что в таких условиях независимость телевизионщиков невозможна.

Один из руководителей партии Народного фронта и член азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ Гуламгусейн Алибейли считает, что Баку фактически не выполнил обязательство перед СЕ. Общественное телевидение планировалось создать на базе государственного телеканала, однако теперь речь идет всего лишь об "обновлении" того же телеканала, который так и останется под контролем исполнительной власти, отметил Алибейли.

Впрочем, окончательная оценка новому закону, как и всем реформам в Азербайджане, будет дана 27-29 января на зимней сессии ПАСЕ, во время которой запланировано обсуждение "азербайджанского вопроса".

Опубликовано 13 января 2004 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей