13 января 2004, 20:32

Создание Общественного телевидения не означает выполнения условий Совета Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне Милли Меджлис утвердил в заключительном чтении закон "Об общественном телевидении и радиовещании". Теперь президенту предстоит подписать указ о применении этого закона, после чего начнется процесс создания Общественного телевидения (ОТ). По прогнозам главы рабочей группы по подготовке этого законопроекта депутата Ризвана Джабиева, "общественное телевидение начнет вещать к середине 2004 года".

По заявлениям официальных лиц, создание ОТ обусловлено требованиями Совета Европы (СЕ). В тексте обязательств Азербайджана перед СЕ действительно содержится пункт о создании Общественного телевидения. Однако утверждение законопроекта "Об общественном телевидении и радиовещании", равно как и выход в эфир ОТ, не означает, что Азербайджан выполнил свое обязательство перед Советом Европы.

Дело в том, Баку обязался не создать общественный телеканал, а реформировать государственное телевидение в общественное. "Реформировать национальное телевидение в общественное, управляемое независимым административным советом", - гласит положение раздела "Права человека и фундаментальные свободы" обязательств Азербайджана перед Советом Европы. Следовательно, выполненным это обязательство можно будет считать только после того, как общественным станет госканал AzTV-1. Однако пока нет никаких намеков на то, что официальный Баку намерен сделать общественным главный госканал.

Ничего не говорится о реформе госканала в общественный и в утвержденном парламентом законе "Об общественном телевидении и радиовещании". Глава рабочей группы Р.Джабиев заявляет, что "в законе ничего и не могло быть написано о реформе госканала". По его словам, решение этого вопроса находится в ведении президента. В указе о применении закона "Об общественном телевидении и радиовещании", полагает Р.Джабиев, президент укажет, что ОТ будет создано на базе госканала.

С ним не согласен директор Института прав медиа "Интерньюс" Рашад Гаджилы. По его мнению, "было бы правильней указать в законе, что ОТ будет создано на основе AzTV-1". Директор Института прав медиа считает безосновательным "утверждение о том, что только президент может решить судьбу AzTV-1. Это утверждение не подкреплено ни Конституцией, ни какими-либо другими законодательными актами".

Кстати говоря, официальный Баку до сих пор не давал однозначного обещания реформировать именно AzTV-1. 9 декабря 2003 года глава общественно-политического отдела президентской администрации Али Гасанов заявил журналистам, что ОТ будет создано на базе одного из каналов государственного телевидения. Между тем по самым худшим прогнозам, общественным может стать AzTV-2, а AzTV-1 продолжит существование. На это указывают и детали переговоров экспертов Совета Европы с представителями президентской администрации в декабре прошлого года.

Один из них - консультант офиса Совета Европы по вопросам медиа Марио Отхаймер, открыто выражал разочарование итогами переговоров в исполнительном аппарате президента АР. "У меня была встреча с Отхаймером после его переговоров в президентской администрации. Он очень сожалел, что не смог найти с ней общий язык. От имени Совета Европы Отхаймер потребовал, чтобы общественным стал AzTV-1. В администрации ему ответили, что против этого предложения выступает президент Ильхам Алиев. Отхаймеру сказали: "Давайте вначале примем закон об общественном телевидении и создадим ОТ, а потом, когда-нибудь, выставим на приватизацию AzTV-1", - рассказал директор Института прав медиа Р.Гаджилы.

Тем не менее, даже скептики не исключают, что президент может подписать указ о создании Общественного телевидения на базе AzTV-1. Однако пока этого не произойдет, рано говорить о выполнении обязательства перед Советом Европы по реформе госканала.

Опубликовано 13 января 2004 года

Автор: И. Юсифолгу источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей