13 января 2004, 17:41

Редакторы азербайджанских оппозиционных изданий обвиняют директора завода "Азнефтъяг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 января редакторы ведущих оппозиционных газет обвинили руководство завода "Азнефтьяг" в попытке сорвать выпуск этих изданий в типографии "Чап эви". Редакторы напомнили, что издание газет было прекращено 7 января из-за того, что типография была обесточена.

При этом было высказано общее мнение: власти сознательно создают препятствия для восстановления электроснабжения типографии. Как сказал юрист Комитета защиты прав журналистов "RUН" Хугуг Салманов, восстановить подачу электроэнергии в типографию невозможно из-за того, что сгорел силовой трансформатор. Он расположен на территории близлежащего завода "Азнефтьяг", руководство которого не допускает к месту ремонтников.

10 января сотрудники фирмы "Бармек", занимающейся поставками электричества, проложили дополнительный кабель, однако позже он был перерезан по указанию директора завода "Азнефтьяг" Рамиза Мирзоева. Руководитель типографии "Чап эви" Шахбаз Худуоглу сообщил, что власти Хатаинского района не дали удовлетворительного ответа. По его словам, глава исполнительной власти района сказал, что ничем помочь не может и посоветовал провести новый кабель или переехать в другое помещение. Худуоглу заявил, что намерен подать в суд на "Бармек" и директора "Азнефтьяг" Рамиза Мирзоева.

Главный редактор газеты "Бакы хабар" Айдын Гулиев не исключил, что произвол директора "Азнефтьяг" не случаен. По его словам, власти решили использовать электроэнергию как рычаг давления на оппозиционные газеты. Главный редактор журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов в свою очередь отметил, что директор завода никогда не стал бы действовать столь вызывающе без указания "сверху". Главный редактор газеты "Хурриет" Вугар Мамедов также расценил происходящее, как новую форму цензуры в отношении оппозиционных газет.

В типографии "Чап эви" печатаются все ведущие оппозиционные газеты Азербайджана.

источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей