12 января 2004, 17:54

Родственники погибших при взрывах жилых домов и захвате "Норд-Оста" требуют от кандидатов на пост президента России расследовать обстоятельства этих преступлений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем к вниманию обращение родственников погибших при взрывах жилых домов в Москве в 1999 г. и захвате заложников на Дубровке в 2002 г., к кандидатам на пост Президента РФ:

"Уважаемые господа!

Выборы президента - время подведения итогов и получения отчёта от предыдущей власти о содеянном. Едва ли найдутся в России люди, для которых прошедший период был более трагическим, чем для нас - мы потеряли близких при взрывах жилых домов в 1999 г и при захвате театра на Дубровке в 2002 г. Поэтому мы обращаемся к вам - включите расследование этих терактов в ваши предвыборные обещания.

Мы тщетно пытались получить от власти вразумительные объяснения по поводу хорошо известных фактов, свидетельствующих об ответственности власти за взрывы домов и гибель заложников "Норд-Оста". Мы уверены, что, несмотря на запретность данной темы для СМИ, она волнует не только нас, но и большинство россиян, ибо под сомнением - сама легитимность власти и основы доверия к ней.

Нынешний президент РФ был обязан ответить нам не просто по должности, но и по совести - ведь гибель наших близких имеет прямое отношение к его политической карьере и его решениям: именно из-за взрывов домов народ поддержал его жёсткую линию на прошлых президентских выборах, и он лично отдал приказ об использовании газа на Дубровке.

Сегодня мы повторяем наши вопросы:

По взрывам домов:

  • почему власть воспрепятствовала расследованию событий в Рязани, где сотрудники ФСБ были уличены в подготовке взрыва жилого дома?
  • почему спикер Госдумы Геннадий Селезнёв объявил о взрыве жилого дома в Волгодонске за три дня до того, как он произошёл?
  • почему не расследовано обнаружение гексогена в мешках с надписью "Сахар" на военной базе в Рязани осенью 1999 г.?
  • почему под давлением ФСБ закрыто следствие о передаче гексогена с военных складов в подставные фирмы через НИИ "Росконверсвзрывцентр"?
  • почему арестован адвокат Трепашкин, установивший личность агента ФСБ, арендовавшего помещение для закладки бомбы в доме по ул. Гурьянова?

По Дубровке:

  • почему решение о начале штурма с применением газа было принято в тот момент, когда наметились реальные возможности освобождения заложников?
  • знали ли власти о том, что взрыва не будет, применив медленно действующее средство, что давало возможность привести в действие взрывные устройства?
  • почему все террористы, в том числе находящиеся в беспомощном состоянии, были уничтожены, а не арестованы для проведения расследования?
  • почему власти скрыли существование участвовавшего в захвате театра Х.Теркибаева, который оказался агентом ФСБ, и после того как его имя стало известно, погиб в автомобильной катастрофе?
  • почему при проведении спецоперации не было организовано оказание доврачебной помощи заложникам, что привело к гибели 130 человек?


Для нас эти выборы - возможно, последний шанс добиться правды. Мы призываем претендентов на пост президента поднять эти вопросы в ходе предвыборной кампании. Мы хотели бы услышать, как каждый из вас поступит в случае избрания - будет ли назначено реальное независимое и непредвзятое расследование, или заговор молчания вокруг гибели наших близких продолжится и впредь".

Татьяна и Алёна Морозовы, потерявшие мать на ул. Гурьянова, Светлана Губарева, потерявшая дочь на Дубровке, Павел Финогенов, потерявший брата на Дубровке, Любовь Бурбан, потерявшая сына на Дубровке.

источник: "Фонд гражданских свобод"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей