12 января 2004, 17:54

Родственники погибших при взрывах жилых домов и захвате "Норд-Оста" требуют от кандидатов на пост президента России расследовать обстоятельства этих преступлений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем к вниманию обращение родственников погибших при взрывах жилых домов в Москве в 1999 г. и захвате заложников на Дубровке в 2002 г., к кандидатам на пост Президента РФ:

"Уважаемые господа!

Выборы президента - время подведения итогов и получения отчёта от предыдущей власти о содеянном. Едва ли найдутся в России люди, для которых прошедший период был более трагическим, чем для нас - мы потеряли близких при взрывах жилых домов в 1999 г и при захвате театра на Дубровке в 2002 г. Поэтому мы обращаемся к вам - включите расследование этих терактов в ваши предвыборные обещания.

Мы тщетно пытались получить от власти вразумительные объяснения по поводу хорошо известных фактов, свидетельствующих об ответственности власти за взрывы домов и гибель заложников "Норд-Оста". Мы уверены, что, несмотря на запретность данной темы для СМИ, она волнует не только нас, но и большинство россиян, ибо под сомнением - сама легитимность власти и основы доверия к ней.

Нынешний президент РФ был обязан ответить нам не просто по должности, но и по совести - ведь гибель наших близких имеет прямое отношение к его политической карьере и его решениям: именно из-за взрывов домов народ поддержал его жёсткую линию на прошлых президентских выборах, и он лично отдал приказ об использовании газа на Дубровке.

Сегодня мы повторяем наши вопросы:

По взрывам домов:

  • почему власть воспрепятствовала расследованию событий в Рязани, где сотрудники ФСБ были уличены в подготовке взрыва жилого дома?
  • почему спикер Госдумы Геннадий Селезнёв объявил о взрыве жилого дома в Волгодонске за три дня до того, как он произошёл?
  • почему не расследовано обнаружение гексогена в мешках с надписью "Сахар" на военной базе в Рязани осенью 1999 г.?
  • почему под давлением ФСБ закрыто следствие о передаче гексогена с военных складов в подставные фирмы через НИИ "Росконверсвзрывцентр"?
  • почему арестован адвокат Трепашкин, установивший личность агента ФСБ, арендовавшего помещение для закладки бомбы в доме по ул. Гурьянова?

По Дубровке:

  • почему решение о начале штурма с применением газа было принято в тот момент, когда наметились реальные возможности освобождения заложников?
  • знали ли власти о том, что взрыва не будет, применив медленно действующее средство, что давало возможность привести в действие взрывные устройства?
  • почему все террористы, в том числе находящиеся в беспомощном состоянии, были уничтожены, а не арестованы для проведения расследования?
  • почему власти скрыли существование участвовавшего в захвате театра Х.Теркибаева, который оказался агентом ФСБ, и после того как его имя стало известно, погиб в автомобильной катастрофе?
  • почему при проведении спецоперации не было организовано оказание доврачебной помощи заложникам, что привело к гибели 130 человек?


Для нас эти выборы - возможно, последний шанс добиться правды. Мы призываем претендентов на пост президента поднять эти вопросы в ходе предвыборной кампании. Мы хотели бы услышать, как каждый из вас поступит в случае избрания - будет ли назначено реальное независимое и непредвзятое расследование, или заговор молчания вокруг гибели наших близких продолжится и впредь".

Татьяна и Алёна Морозовы, потерявшие мать на ул. Гурьянова, Светлана Губарева, потерявшая дочь на Дубровке, Павел Финогенов, потерявший брата на Дубровке, Любовь Бурбан, потерявшая сына на Дубровке.

источник: "Фонд гражданских свобод"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей