12 января 2004, 17:33

Парламентарии Абхазии составляют план работы на 2004 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первоочередной задачей депутатов Абхазии является принятие бюджета республики на 2004 год, который сейчас активно обсуждается в Парламенте. Госбюджет не удалось принять в конце прошлого года, и на последнем заседании парламента 30 декабря 2003 года депутаты приняли решение санкционировать только бюджет первого квартала 2004 года. Это вызвано тем, что проект Государственного бюджета был представлен лишь к полудню 29 декабря. Спикер Парламента Нугзар Ашуба в интервью собкору "Кавказского узла" пообещал "до конца первого квартала обязательно принять бюджет республики". Ашуба отметил, что при обсуждении госбюджета депутаты намерены обратить серьезное внимание на проблемы образования, особенно на сельские школы.

В настоящее время в парламенте дорабатывается целый ряд законопроектов, принятых в минувшем году в первом чтении. Депутаты активно работают над Гражданским и Уголовным кодексами Республики Абхазия. "Нельзя тянуть далее с принятием во втором чтении законов о государственном языке и о средствах массовой информации", - сказал Спикер. В парламенте также готовятся материалы по Уголовно-процессуальному и Гражданско-процессуальному кодексам для принятия их в первом чтении.

2004 год - год выборов как в органы местного самоуправления Абхазии (весной), так и президента Республики Абхазия (осенью). В минувшем году депутаты приняли во втором чтении закон "О выборах в Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия". "Этот закон является основополагающим для всей системы выборов", - отметил в интервью "Апсныпресс" спикер парламента Нугзар Ашуба. Президент внес на рассмотрение парламента свои замечания и предложения по этому закону, и сейчас, по словам спикера, депутаты изучают их. "Не позже февраля закон "О выборах в Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия" будет принят в окончательном варианте", - пообещал Н. Ашуба.

Что касается местных органов самоуправления, то срок их полномочий истекает в марте текущего года. В парламент поступил ряд предложений, касающихся прав и полномочий местных органов самоуправления. Депутаты занимаются их изучением.

Как сообщил Спикер Народного Собрания, парламент Абхазии готовит расширенные парламентские слушания, посвященные состоянию дел на границе. "Депутатов так же, как и всех граждан нашей страны, беспокоит состояние дел на границе", - сказал Ашуба. Серьезную озабоченность парламентариев, по словам Спикера, вызывает демографическая ситуация в стране, работа правоохранительных органов.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей