12 января 2004, 17:02

В Аджарии задержаны сотрудники телекомпаний "Рустави-2" и "Имеди"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 января спецподразделение министерства внутренних дел Аджарской автономии не позволило жителям аджарского села Гонио водрузить на крышу здания местной администрации флаг политической партии "Национальное движение". Как передает независимая телекомпания "Рустави-2", представители правоохранительных органов автономии разогнали активистов этого мероприятия и журналистов, которые присутствовали при воздвижении флага. Во время разгона были избиты журналисты местной газеты. Местная полиция и сотрудники спецслужб поломали видеокамеры телекомпаний "Рустави-2" и "Имеди" и уничтожила видеокассеты, на которых были отсняты материалы физической расправы с журналистами, сообщают из Батуми.

Днем раньше, 10 января, аджарские власти задержали журналистов телекомпании "Рустави-2" и "Имеди". Съемочные группы были задержаны в тот момент, когда они фиксировали момент соскабливания со стен здании плакатов радикального студенческого движения "Кмара". Журналисты были освобождены после того, как вмешался мэр Батуми Аслан Смирба и потребовал от полиции их освобождения. По утверждению журналистов, плакаты срывали сотрудники службы охраны автономной республики. Доставленных в администрацию главы Аджарии журналистов обвинили в том, что они сами распространяют и расклеивают плакаты "Кмара" и сами же этот процесс снимают. Лишь вмешательство Смирба спасло журналистов от этого обвинения.

Вместе с тем, по данным телекомпании "Рустави-2", находящийся с тбилисскими телекомпаниями местный журналист, зам. редактора газеты "Батумелеби" Тедо Джорбенадзе и сопровождавший его коллега были избиты трёмя неизвестными. Он намерен подать заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту нападения.

источник: Веб-сайт "Internews Georgia"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей