12 января 2004, 12:49

Премьера фильма российского режиссера о взрывах жилых домов состоится на фестивале "Сандэнс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На международном кинофестивале "Сандэнс" в американском штате Юта, одном из главных мировых форумов независимого кино, будет представлен документальный фильм российского режиссера Андрея Некрасова "Недоверие", посвященный взрывам жилых домов в Москве осенью 1999 года. Как сообщается в пресс-релизе продюсерской компании Dreamscanner, премьера фильма состоится 16 января.

События четырехлетней давности показываются глазами сестер Татьяны и Елены Морозовых, чья мать погибла при взрыве дома на улице Гурьянова (теперь они живут в США). Столкнувшись с явным нежеланием российских властей провести полное и добросовестное расследование трагедии, сестры пытаются самостоятельно выяснить правду о кровопролитных терактах, сыгравших зловещую роль в развязывании второй чеченской войны и наложивших глубокий отпечаток на политическую историю России.

Съемки фильма проводились в Москве и на Урале, а также в Милуоки, Денвере, Вашингтоне, Лондоне. В картине использованы архивные кино- и видеоматериалы, частные видеозаписи.

"Более 40% россиян уверены в том, что в терактах в Москве замешаны власти, - говорит режиссер Некрасов. - Я пытаюсь понять, какие чувства должны испытывать выжившие и родственники погибших, подозревая в терактах собственное правительство. Также я знаю, что большинство выживших в Москве боятся говорить о своих подозрениях. Вскоре я узнал о двух сестрах, проживающих в США, которые потеряли в этих терактах мать. Работа над фильмом была ошеломляющей".

Андрей Некрасов обучался кинематографии в своем родном Петербурге, а позже в Великобритании. Он - автор нескольких документальных лент для британского телевидения. Кроме того, его фильм "Любовь и другие кошмары" получил признание на Берлинском кинофестивале и на одном из прошлых фестивалей "Сандэнс".

источник: Интернет-газета "Грани.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей