10 января 2004, 18:18

Дашнаки взяли канал связи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последние дни прошлого года Национальная комиссия по теле- и радиовещанию предоставила лицензию на канал связи телередакции "Еркир Медиа", в очередной раз лишив права на вещание телекомпании "А1+" и "Ноян Тапан".

Все девять членов НКТР оценили конкурсное предложение "Еркир Медиа" на "4", в результате телекомпания набрала 36 баллов. На втором месте оказалась "А1+", получившая 30 баллов. Как и на предыдущем конкурсе, член Национальной комиссии Каринэ Ходикян поставила конкурсной программе "А1+" "отлично", Ара Тадевосян - "хорошо", остальные члены ограничились "тройками". К сожалению, на ближайшие 5-7 лет осталось провести только один конкурс на распределение дециметровых частот. Однако с этим мнением председатель НКРТ Григор Амалян не согласен. "Не думаю, что остался всего один канал связи. Предугадать число конкурсов невозможно. Закон предусматривает санкции в отношении телекомпаний, нарушающих законы, какие-то компании могут досрочно отказаться от своих лицензий", - заметил он. Тем не менее, обе указанные возможности чисто теоретические. Во-первых, ни одна телекомпания не отказывается от лицензии, а перепродает ее другой организации, во-вторых, судя по чрезвычайно редко звучащим замечаниям, НКТР никогда не лишит лицензии какую-либо телекомпанию.

Любопытно, что на этот раз Григор Амалян поставил "А1+" более высокую, по сравнению с другими конкурсами, оценку - "тройку". "Разумеется я должен был поставить на балл выше, так как в данном случае "А1+" сделала шаг вперед и два шага назад. Прогресс был налицо. Отрадно, что на этот раз "А1+" отказалась от ряда абсурдных данных, в частности, связанных с интеллектуальным вкладом и 10 000 лицензированных фильмов", - разъяснил председатель комиссии. Кстати, продюсер телекомпании Сусанна Оганджанян сообщила, что эти данные не были включены в конкурсное предложение, так как иск по ним рассматривается сейчас в суде. Что касается выявленных г-ном Амаляном "двух шагов назад", то, по его словам, на этот раз "А1+" в своей конкурсной программе не указала, на что будут потрачены обещанные 2 млн инвестиций.

Телекомпания "Ноян Тапан" набрала 26 баллов. Ее представитель поинтересовался, каким образом при наличии установленных законом критериев один член комиссии ставит конкурсному предложению "отлично", а другой "2". "Нет ничего странного в том, что члены комиссии могут отдать предпочтение одному из 4 отдельно взятых критериев", - ответил Григор Амалян.

Другой участник конкурса, компания "Аветис", пообещавшая инвестиции на сумму 11 млн долларов, получила самый низкий балл - 22. По словам председателя НКТР, в отношении объема программ отечественного и собственного производства в конкурсном предложении "Аветиса" царила неразбериха. Однако компания продолжит вещание до 19 января, то есть до истечения срока действия ее лицензии.

Руководитель ЗАО "Усабер" Рубина Казарян сообщила, что "Еркир Медиа" (эта телекомпания была признана победителем конкурса) наладит вещание в течение 6 месяцев. По словам Г.Амаляна, "Усабер" представила самый "организованный проект". "Особенно по части технических решений она, безусловно, была лучшей", - отметил председатель комиссии. Это весьма примечательная оценка с учетом того, что программы "Еркир Медиа" телезрители, включая и членов НКТР, никогда не видели.

"Решения комиссии вызывают только смех, - заметила продюсер "А1+". - Лучшей признана телекомпания, в технической базе которой всего две принадлежащие ей видеокамеры, 4 монитора и 2 микрофона. Она не имеет персонала, никогда не выпускала продукцию и при этом обещает обеспечить 80% отечественных программ".

Кстати, когда в свое время мы сообщили, что одним из учредителей ЗАО "Усабер" является Центральный Комитет Западной Америки АРФ Дашнакцутюн, директор американского телеканала "Оризон" Бьянка Манукян опровергла эту информацию, отметив, что их компания создала "Аспарез ньюс энд эдвертайзинг". Заметим, что "Аспарез" является одним из источников официальной прессы Дашнакцутюн (см. интернет-сайт АРФД www.arfd.am). Все это важно, поскольку, согласно закону "О телевидении и радио", партии не могут быть учредителями телекомпаний. На данные о косвенном нарушении закона обратил внимание и председатель НКТР. "Прозвучавший сигнал стал для комиссии предметом изучения. Мы уточнили и выяснили, что официальных связей с партией нет. СМИ, являющиеся учредителями ЗАО "Усабер", не имеют партийных учредителей", - сообщил Г. Амалян.

Отметим, что информацию об учреждении Центральным Комитетом Западной Америки АРФД "Аравоту" сообщила руководитель ереванского офиса "Оризона" Рита Шароян. Последняя в ответ на нашу просьбу разъяснить поступившие опровержения сказала: ""Оризон" основала в 1988 г. в США Дашнакцутюн, но после этого телекомпания стала абсолютно независимым органом". Через каких-нибудь полгода станет ясно, является ли "Еркир Медиа" независимой телекомпанией или же она имеет отношение к АРФД.

Опубликовано 9 января 2004 года

Автор: Анна Исраелян источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей