08 января 2004, 22:17

Мусе Мурадову в Нью-Йорке вручили престижную премию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 ноября в Нью-Йорке в самой дорогой гостинице "Алдорф Астория" состоялась пышная церемония награждения лауреатов международной престижной премии Комитета защиты журналистов. Среди виновников торжества (их всего четверо) был и представитель Чеченской Республики Муса Мурадов, до недавнего времени главный редактор газеты "Грозненский рабочий", а сейчас - генеральный директор и корреспондент московской газеты "Коммерсант".

На церемонии присутствовали 1000 человек. Среди них - руководители всех ведущих американских СМИ, политические и общественные деятели США, руководители известных правозащитных организаций и другие. Сценарий мероприятия был задуман так, чтобы собравшиеся получили всестороннее представление об отличившихся журналистах. О каждом лауреате был заранее снят и показан на церемонии пятиминутный фильм. Затем лауреатов представляли знаменитые американские журналисты.

Мусу Мурадова представлял редактор одной из самых влиятельных газет США "Лос-Анджелес Таймс". Он же и вручил награду. После представления и награждения всем лауреатам предоставили слово. Редактор "Грозненского рабочего" рассказал о своей газете, о том, как коллективу в тяжелых условиях нестабильности, а точнее, экстремальности, удавалось сохранять рабочий ритм, независимый статус, взвешенную, объективную позицию и интерес широкого круга читателей. А начал Муса свою речь со слов о своем парадном костюме (организаторы одели виновников торжества в смокинги): "В Чечне, где много лет продолжается война, не было подходящего для смокинга случая и события. Там больше уместна траурная, а не парадная одежда".

После торжественной части начался фуршет, который продолжался до глубокой ночи. Входной билет на вечер был очень дорогим - 500$, благодаря чему хозяева церемонии смогли собрать значительную сумму - почти 1,5 миллиона долларов, которые будут использованы для поддержки журналистов, работающих в экстремальных условиях. (Кстати, четвертый лауреат международной премии - кубинец, который сидит в тюрьме и осужден на 18 лет за критику власти).

Очень насыщенной была программа поездки, предшествовавшая церемонии награждения. Целую неделю шли встречи в редакциях ведущих СМИ США, таких как "Нью-Йорк Таймс", "Вашингтон пост", "Лос-Анджелес Таймс", телекомпания "Си-Би-Эс", а также в офисах ведущих правозащитных организаций.

Из чеченской диаспоры в США на вечере в гостинице "Алдорф Астория" присутствовал известный врач, бывший хирург 9-й горбольницы Хасан Баиев, личный гость и друг М.Мурадова. Это событие имело широкий резонанс. 27 ноября Муса Мурадов, отмеченный престижной наградой за деятельность по защите свободы слова, был "Героем дня" на радио "Свобода". Здесь его представлял известный журналист Андрей Бабицкий.

Опубликовано 6 декабря 2003 года

Автор: Асят Вазаева источник: Газета "Грозненский рабочий"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей