08 января 2004, 18:04

Положение турок-месхетинцев в Краснодарском крае. Ноябрь 2003 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данный обзор составлен Правозащитным Центром "Мемориал" в рамках проекта "Развитие механизмов противодействия этнической дискриминации в Краснодарском крае" на основе результатов ведущегося в крае мониторинга, а также публикаций средств массовой информации и материалов информационных агентств.

В Абинском районе местная администрация стала приглашать для бесед лидеров турок-месхетинцев перед проведением действий, которые их затрагивают. Пока была только одна подобная встреча. Власти грозили отключением газа и электричества туркам в случае наличия задолженностей по коммунальным платежам, но неплательщиков среди турок не нашли. (По сообщению Тияншана Сванидзе, лидера турецкой общины района).

20 ноября в Краснодарской юридической академии МВД России прошел круглый стол на тему "Проблемы интеграции этнических меньшинств в Краснодарском крае (на примере турок-месхетинцев)".

Предварительно участникам круглого стола был разослан текст "Предложения по разработке и реализации программ адаптации и интеграции турок-месхетинцев в местное сообщество на территории Краснодарского края", где предлагалась к вниманию интеграционная программа с расписанными основными мероприятиями и потенциальными исполнителями. Поэтому изначально предполагалось, что основной темой обсуждения круглого стола станут эти предложения. Но реально предметом разговора явилась другая сторона проблемы. Заместитель начальника управления мониторинга миграционных процессов Краснодарского края Валерий Острожный заявил: "Какая интеграционная программа к нарушителям действующего законодательства?! К нарушителям только мера административной ответственности должна применяться!".

Один из преподавателей академии МВД сделал доклад, в котором турки-месхетинцы обвинялись в создании рынка рабов, в том, что имеют пещеры доверху набитые оружием. Далее утверждалось, что турки-месхетинцы распространяют наркотики и сплошь преступники. (По данным Вадима Карастелева, Новороссийский комитет по правам человека). Подобные высказывания являются подтверждением того, что отношение к туркам-месхетинцам со стороны представителей исполнительных органов является заведомо предвзятым и дискриминационным.

23 ноября 2003 года в Анапе сотрудниками ДПС были задержаны отец и два сына Мурадовых, проживающих в станице Варениковской, когда они направлялись на работу. В отношении отца и старшего сына были составлены протоколы об административном правонарушении (ст. 18.8 КоАП) и изъяты паспорта СССР. В отношении младшего сына Искандера 1982 г. рождения было применено задержание на 10 суток, якобы, за бродяжничество. У него нет паспорта, а только свидетельство о рождении.

По факту этого события было составлена жалоба на имя прокурора г. Анапы.

24 ноября 2003 года на Верхнебаканском ДПС (Новороссийск) был задержан Саидов Мустафа, проживающий в станице Нижнебаканской, и еще несколько человек, которые вместе ехали на работу в Новороссийск. Все задержанные граждане РФ, но без регистрации в Краснодарском крае. Их всех 1,5 часа продержали в помещении поста, без составления протоколов о задержании и об административном нарушении. При этом сотрудники милиции оказывали на турок психологическое давление. Задержанным говорили, что они не имеют права здесь жить, что от турок-месхетинцев исходят все беды, что русским негде работать, т.к. турки-месхетинцы заняли все места и заполонили весь край. Всех задержанных отпустили без каких-либо штрафных санкций.

28 ноября 2003 года офис Фонда "Школы Мира" в г. Новороссийске посетили представители миссии ОБСЕ, которая начала работу по наблюдению за парламентскими выборами в РФ с 3 ноября. Наблюдателей от Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека ОБСЕ интересовали проблемы доступа национальных меньшинств к выборам в Краснодарском крае.

Наблюдателям были переданы документы о дискриминации во время выборов, которые послужат материалом для заключительного отчета Миссии после завершения выборов. Например, в отсутствии регистрации по месту фактического проживания, турок-месхетинцев не включают в списки избирателей, и эти люди лишены активных избирательных прав на местных и региональных выборах.

3 декабря судебная коллегия по уголовным делам краснодарского краевого суда оставила без изменения постановление судьи Крымского райсуда о привлечении к административной ответственности как лицо без гражданства, проживающего без регистрации на территории РФ, Мамадалиева Бекзада. Он был подвергнут штрафу в сумме 1000 рублей без выдворения. Протокол об административном правонарушении был составлен на Мамадалиева еще 22 сентября 2003 г. На данное постановление была подана жалоба в Крымский райсуд. 9 октября судья Крымского райсуда Гусихин рассмотрел эту жалобу и отменил постановление начальника Крымского РОВД, поскольку при его вынесении не были соблюдены нормы КоАП РФ, регламентирующие порядок наложения административного взыскания. Однако производство по делу прекращено не было, и материалы были возвращены начальнику Крымского РОВД на новое рассмотрение.

Затем материалы по данному факту были направлены Крымским РОВД в суд для наложения на Мамадалиева административного взыскания. В итоге штраф на Мамадалиева все же был наложен.

Основная масса судебных дел турок-месхетинцев, которые находятся в данный момент в производстве (по данным адвоката В.Е.Гайдаша), связана с установлением юридического факта постоянного проживания на территории РФ (5), обжалованием отказа судьи рассматривать заявление по существу (5), обжалованием отказов паспортно-визовой службы (8).

Ноябрь 2003 года

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей