07 января 2004, 23:47

О порядке образования и деятельности административных комиссий на территории Карачаево-Черкесской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принят Народным Собранием (Парламентом) 21 ноября 2003 года

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Конституцией Карачаево-Черкесской Республики наделяет органы местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики государственными полномочиями по организации административных комиссий для рассмотрения дел об административных правонарушениях и определяет порядок деятельности этих комиссий, а также порядок осуществления контроля со стороны органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики за исполнением переданных полномочий.

Статья 1. Правовой статус административных комиссий

1. Административные комиссии являются постоянно действующими коллегиальными органами по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами Карачаево-Черкесской Республики и отнесенных этими законами к их компетенции.

2. Административные комиссии образуются при исполнительных органах местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики сроком на четыре года и действуют на той же территории, что и сами органы местного самоуправления, при которых они состоят.

3. Административные комиссии имеют простую круглую печать, штамп и бланк со своим наименованием.

Статья 2. Правовая основа деятельности административных комиссий

В своей деятельности административные комиссии руководствуются Конституцией Российской Федерации и Конституцией Карачаево-Черкесской Республики, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, законодательством Российской Федерации, законами Карачаево-Черкесской Республики и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 3. Порядок образования и состав административных комиссий

1. Административные комиссии образуются исполнительными органами местного самоуправления в составе 7-15 человек из председателя, заместителя председателя комиссии, секретаря и членов комиссии.

2. Председателем комиссии является заместитель главы муниципального образования.

3. Членами комиссии могут быть представители правоохранительных органов, учреждений образования и здравоохранения (по согласованию с соответствующими органами), а также представители общественных организаций и трудовых коллективов. Члены административных комиссий работают в комиссиях на общественных началах, секретарь - на штатной основе.

Статья 4. Полномочия административных комиссий

1. Административные комиссии рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами Карачаево-Черкесской Республики и отнесенных этими законами к их компетенции.

2. Административные комиссии рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных на территории соответствующего муниципального образования Карачаево-Черкесской Республики.

3. Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что его рассмотрение не относится к компетенции административной комиссии или не подведомственно административной комиссии, то дело передается по подведомственности.

4.Административные комиссии имеют право:

рассматривать дела нарушителей непосредственно в трудовых коллективах, по месту учебы или жительства;

рассматривать дела в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, в случаях, когда имеются данные о надлежащем и своевременном его извещении о времени и месте рассмотрения дела, и если от него не поступало ходатайства об отложении рассмотрения дела.

5. Административные комиссии имеют право запрашивать от должностных лиц, органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, организаций независимо от их организационно-правовых форм собственности и находящихся на территории республики, документы, необходимые для разрешения рассматриваемого дела, приглашать вышеназванных лиц и граждан на свои заседания для получения сведений по рассматриваемым делам, а также координировать свою деятельность с правоохранительными органами и общественными организациями в целях предупреждения административных правонарушений.

6. Административные комиссии подотчетны и ответственны в своей работе перед главой муниципального образования.

Статья 5. Полномочия членов административной комиссии

1. Члены административных комиссий правомочны участвовать в подготовке заседаний административной комиссии, обсуждении рассматриваемых дел, вносить предложения по обсуждаемым вопросам, в том числе в порядке контроля за исполнением принятых административными комиссиями решений.

2. Член административной комиссии освобождается от своих обязанностей по решению органа его назначившего в случае:

- подачи членом административной комиссии письменного заявления о сложении своих полномочий;

- привлечения члена комиссии к административной ответственности;

- вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении члена административной комиссии;

- признания члена административной комиссии решением суда, вступившего в законную силу, ограниченно дееспособным, недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим.

3. Член административной комиссии может быть освобожден от своих обязанностей и в иных случаях, связанных с невозможностью исполнения им своих обязанностей.

4. В случае досрочного освобождения от своих должностных обязанностей члена административной комиссии орган, его назначивший, обязан в месячный срок назначить нового члена административной комиссии.

Статья 6. Полномочия председателя административной комиссии

Председатель административной комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях и организует работу комиссии, осуществляет общий контроль за исполнением принятых ею решений, несет персональную ответственность за деятельность административной комиссии.

Статья 7. Полномочия заместителя председателя административной комиссии

Заместитель председателя административной комиссии организует предварительную подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению их на заседании административной комиссии, а также в отсутствии председателя административной комиссии исполняет его обязанности.

Статья 8. Полномочия секретаря административной комиссии

Секретарь административной комиссии обеспечивает подготовительную работу, необходимую для проведения заседаний административной комиссии, ведет учет поступающих материалов, осуществляет контроль за исполнением принятых комиссией решений, ведет делопроизводство.

Статья 9. Заседания административной комиссии

1. Заседания административной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в пятнадцать дней. О дне заседания извещается прокурор.

2. Административные комиссии рассматривают дела на открытых заседаниях, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Члены административной комиссии принимают участие в ее работе лично.

4. Заседание административной комиссии считается правомочным, если в нем участвует не менее половины ее состава.

Статья 10. Порядок рассмотрения дела административной комиссией

1. Основанием для рассмотрения дела об административном правонарушении является протокол об административном правонарушении либо постановление прокурора. Протоколы и другие материалы об административных правонарушениях составляются и направляются в административные комиссии лицами, уполномоченными на то законами Карачаево-Черкесской Республики.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается, как правило, при участии лица, привлекаемого к административной ответственности.

3. Административная комиссия в случае необходимости до рассмотрения дела поручает члену комиссии проверить существо дела путем сбора необходимых сведений.

4. Производство по делам об административных правонарушениях в административных комиссиях обеспечивается в сроки и осуществляется в соответствии с общими положениями и процессуальными правилами, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 11. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении секретарем административной комиссии ведется протокол, в котором указываются:

1) дата и место рассмотрения дела;

2) наименование и состав административной комиссии, рассматривающей дело;

3) событие рассматриваемого административного правонарушения;

4) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;

5) отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения;

6) объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела;

7) документы, исследованные при рассмотрении дела.

2. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении подписывается председательствующим в заседании и секретарем административной комиссии.

Статья 12. Решения административной комиссии

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении административной комиссией выносится постановление либо определение в случаях и порядке, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Постановление (определение) по делу об административном правонарушении принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании из состава административной комиссии и подписывается председательствующим в заседании.

Статья 13. Обжалование решений административной комиссии

Решения административной комиссии могут быть обжалованы в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 14. Исполнение постановления административной комиссии

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

2. Постановление о назначении административного наказания приводится в исполнение в порядке, установленном федеральным законодательством.

Статья 15. Финансирование деятельности административных комиссий

Финансирование деятельности административных комиссий осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Статья 16. Контроль органов государственной власти за реализацией переданных государственных полномочий

Органы государственной власти Карачаево-Черкесской Республики осуществляют контроль за реализацией органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий по организации административных комиссий в порядке, установленном статьей 8 Закона Карачаево-Черкесской Республики "О разграничении полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления в Карачаево-Черкесской Республике" от 10.10.98 N 485-XXII

Статья 17. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Административные комиссии образуются в течение месяца после вступления в силу настоящего Закона.

Президент Карачаево-Черкесской Республики

М. А.-А. Батдыев

г. Черкесск, 9 декабря 2003 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей