07 января 2004, 17:09

Первая леди из Голландии завоевывает сердца грузин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очаровательная жена нового президента пользуется большим уважением у своих новых соотечественников.

Михаил Саакашвили, по-видимому, победил на президентских выборах в Грузии в воскресенье, а его жена, голландка Сандра, безусловно завоевала сердца нации - благодаря своему безупречному грузинскому языку, непритязательному стилю и умению выглядеть эффектно.

Сандру Ролофс, полиглота, консультанта по инвестициям, мать, а теперь еще и первую леди, считают главной движущей силой восхождения ее мужа к власти как архитектора "революции роз", свергнувшей Шеварднадзе. Она была рядом с Саакашвили на протяжении всей избирательной кампании, обращалась к людям в подземных переходах и деревнях, даже играла на электрооргане во время телевизионного ток-шоу.

Когда 36-летний Саакашвили объявил о своей победе на пресс-конференции в воскресенье, он попросил ее подняться к нему на возвышение. Подойдя к микрофону, она поблагодарила его сторонников на английском, а затем, к восторгу местных журналистов, на грузинском языке. По инициативе мужа, не скрывавшего своей гордости, она продолжила на безупречном французском, а затем перешла на русский.

"Я счастлива, что все наши надежды сбылись, - сказала 35-летняя Ролофс. - Для нас это огромная ответственность. Миша умеет работать с людьми. Он готов к этому. Он полон энергии и надежд. Он хочет создать новый мир".

Такие же мысли были у Ролофс, когда она познакомилась с блистательным молодым грузином, изучавшим международное право в Страсбурге в 1993 году. Она тогда собиралась уехать в Сомали и работать в гуманитарной организации, но Саакашвили, известный своим темпераментом и даром убеждения, уговорил ее поехать с ним в Нью-Йорк, где он продолжил обучение в Университете Колумбии. Вскоре они поженились. Когда он вернулся в Грузию, чтобы начать политическую карьеру как протеже президента Шеварднадзе, она поехала с ним и нашла работу в Комитете Красного Креста и голландском консульстве. Она быстро завоевала уважение своих новых соотечественников, выучив не только грузинский язык, но и один из его диалектов - мегрельский.

"Она талантливая девушка, - сказала Лили Кобаладзе, бывший экономист 72 лет. - Она приехала в Грузию и сумела быстро выучить наши языки. У нее, как и у ее мужа, открытая душа".

Сегодня Сандра растит маленького сына Эдуарда, консультирует иностранные компании, пытающиеся вкладывать средства в Грузию, и руководит своим благотворительным фондом, который помогает детским домам и домам престарелых. Ее популярности способствует и ее фотогеничность. Среди женщин она стала знаменитостью, о ее манере одеваться и образе жизни говорит весь город. К ней неравнодушны и мужчины, которых принято считать истинными мачо. 55-летний юрист Гоги Мамацашвили сказал: "Это очаровательная женщина, она прекрасно общается с людьми. Она очень элегантна".

Ролофс произвела на грузин впечатление и тем, что усвоила их традиционные семейные ценности, сохранив при этом голландский либерализм. В недавнем интервью для одной из российских газет она сказала, что новая работа ее мужа оставляет ему мало времени для семьи. "Но то, что он делает для своего сына и своей родины, настолько важно, что мы можем его простить", - добавила она. Она сообщила, что они останутся жить в скромной квартире в центре Тбилиси, хотя семья имеет право переехать в роскошную правительственную резиденцию. Подобная скромность - новшество для людей, привыкших к тому, что коррумпированные чиновники купаются в роскоши за их счет. И это укрепляет их веру в Саакашвили как молодого реформатора, способного победить коррупцию, привлечь иностранные инвестиции и интегрировать Грузию с Западом.

Грузины хотят видеть в ее талантах достоинства "Матери-Грузии" ("Картлис-Дэда"), статуя которой возвышается над Тбилиси с чашей вина в одной руке, чтобы встречать друзей и мечом в другой, чтобы давать отпор врагам.

Опубликовано 6 января 2004 года

Перевод веб-сайт "Inopressa.ru"

Автор: Джереми Пейдж источник: Газета "The Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей