07 января 2004, 17:09

Первая леди из Голландии завоевывает сердца грузин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очаровательная жена нового президента пользуется большим уважением у своих новых соотечественников.

Михаил Саакашвили, по-видимому, победил на президентских выборах в Грузии в воскресенье, а его жена, голландка Сандра, безусловно завоевала сердца нации - благодаря своему безупречному грузинскому языку, непритязательному стилю и умению выглядеть эффектно.

Сандру Ролофс, полиглота, консультанта по инвестициям, мать, а теперь еще и первую леди, считают главной движущей силой восхождения ее мужа к власти как архитектора "революции роз", свергнувшей Шеварднадзе. Она была рядом с Саакашвили на протяжении всей избирательной кампании, обращалась к людям в подземных переходах и деревнях, даже играла на электрооргане во время телевизионного ток-шоу.

Когда 36-летний Саакашвили объявил о своей победе на пресс-конференции в воскресенье, он попросил ее подняться к нему на возвышение. Подойдя к микрофону, она поблагодарила его сторонников на английском, а затем, к восторгу местных журналистов, на грузинском языке. По инициативе мужа, не скрывавшего своей гордости, она продолжила на безупречном французском, а затем перешла на русский.

"Я счастлива, что все наши надежды сбылись, - сказала 35-летняя Ролофс. - Для нас это огромная ответственность. Миша умеет работать с людьми. Он готов к этому. Он полон энергии и надежд. Он хочет создать новый мир".

Такие же мысли были у Ролофс, когда она познакомилась с блистательным молодым грузином, изучавшим международное право в Страсбурге в 1993 году. Она тогда собиралась уехать в Сомали и работать в гуманитарной организации, но Саакашвили, известный своим темпераментом и даром убеждения, уговорил ее поехать с ним в Нью-Йорк, где он продолжил обучение в Университете Колумбии. Вскоре они поженились. Когда он вернулся в Грузию, чтобы начать политическую карьеру как протеже президента Шеварднадзе, она поехала с ним и нашла работу в Комитете Красного Креста и голландском консульстве. Она быстро завоевала уважение своих новых соотечественников, выучив не только грузинский язык, но и один из его диалектов - мегрельский.

"Она талантливая девушка, - сказала Лили Кобаладзе, бывший экономист 72 лет. - Она приехала в Грузию и сумела быстро выучить наши языки. У нее, как и у ее мужа, открытая душа".

Сегодня Сандра растит маленького сына Эдуарда, консультирует иностранные компании, пытающиеся вкладывать средства в Грузию, и руководит своим благотворительным фондом, который помогает детским домам и домам престарелых. Ее популярности способствует и ее фотогеничность. Среди женщин она стала знаменитостью, о ее манере одеваться и образе жизни говорит весь город. К ней неравнодушны и мужчины, которых принято считать истинными мачо. 55-летний юрист Гоги Мамацашвили сказал: "Это очаровательная женщина, она прекрасно общается с людьми. Она очень элегантна".

Ролофс произвела на грузин впечатление и тем, что усвоила их традиционные семейные ценности, сохранив при этом голландский либерализм. В недавнем интервью для одной из российских газет она сказала, что новая работа ее мужа оставляет ему мало времени для семьи. "Но то, что он делает для своего сына и своей родины, настолько важно, что мы можем его простить", - добавила она. Она сообщила, что они останутся жить в скромной квартире в центре Тбилиси, хотя семья имеет право переехать в роскошную правительственную резиденцию. Подобная скромность - новшество для людей, привыкших к тому, что коррумпированные чиновники купаются в роскоши за их счет. И это укрепляет их веру в Саакашвили как молодого реформатора, способного победить коррупцию, привлечь иностранные инвестиции и интегрировать Грузию с Западом.

Грузины хотят видеть в ее талантах достоинства "Матери-Грузии" ("Картлис-Дэда"), статуя которой возвышается над Тбилиси с чашей вина в одной руке, чтобы встречать друзей и мечом в другой, чтобы давать отпор врагам.

Опубликовано 6 января 2004 года

Перевод веб-сайт "Inopressa.ru"

Автор: Джереми Пейдж источник: Газета "The Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей