07 января 2004, 16:55

Дело избитых журналистов не забыто

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газета, если она служит во благо общества, должна выполнять данные обещания. А в данном случае, газета "Зеркало", которая изначально была предназначена служить во имя торжества справедливости, возвращается к давнишней теме. Наверное, дорогой читатель уже догадался, о чем повествует сказ...

Речь идет о позорном событии, которое имело место 8 сентября прошлого года, в ходе которого группа журналистов при исполнении своих профессиональных обязанностей была зверски избита перед зданием Главного управления полиции города Баку представителями правоохранительных органов во главе с заместителем начальника ГУП, генералом Яшаром Алиевым. Отметим, что в связи с инцидентом, избитые сотрудники газет "Зеркало", "Азадлыг", "Милли йол" и "Авропа" подали исковое заявление в суд с требованием привлечь к уголовной ответственности замначальника ГУП Я. Алиева.

После этого пострадавшие журналисты обратились за содействием в Комитет по защите прав журналистов "Рух" и Совет прессы. Как уже отмечалось, председатель Мониторинговой группы Комитета "Рух" Мазахир Ашуров заявил, что в связи с этим делом на прошлой неделе было подано исковое заявление на имя генерального прокурора Азербайджана Закира Гаралова. Он также заявил, что 12 декабря исковые заявления были поданы на имя генпрокурора З. Гаралова, городского прокурора Адалята Мирсаламова и прокурора Насиминского района Агшина Зиядова. Напомним, что М. Ашуров пообещал, что ответа на исковые заявления придется ждать недолго, и, вследствие этого, наш сотрудник, не откладывая дела в долгий ящик, в очередной раз связался с М. Ашуровым.

Руководитель Мониторинговой группы Комитета "Рух" М. Ашуров в беседе с корреспондентом "Зеркала" заявил, что, наконец, минимальное продвижение в деле журналистов, чьи права были бесцеремонным образом попраны служителями правопорядка, наблюдается. По его словам, прокуратура Насиминского района направила письмо в городскую прокуратуру, а копию сего документа - в Комитет "Рух". Как отметил М. Ашуров, в копии письма говорится о том, что прокуратура Насиминского района обращается в городскую прокуратуру с просьбой рассмотреть действия замначальника ГУП города Баку Яшара Алиева по поводу избиения журналистов перед городским управлением полиции. Он отметил, что Комитет "Рух" ожидает ответа и от других инстанций, в частности, от Генеральной прокуратуры и прокуратуры города Баку. М. Ашуров также сказал, что, в случае неудовлетворительного для них ответа, будет проведена пресс-конференция, и последуют обращения в высшие инстанции.

Нам остается только ждать развязки дела. И мы очень надеемся на то, что все-таки печально знаменитая своими несправедливыми вердиктами судебная система Азербайджана примет-таки справедливое решение...

Опубликовано 6 января 2004 года

Автор: Ф.Теймурханлы источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей