07 января 2004, 11:16

Президентские выборы в Грузии: мнения азербайджанских политиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ИА "Туpан" попросило видных азербайджанских политиков высказать свое мнение по поводу президентских выборов в Грузии.

По словам лидера партии "Мусават" Исы Гамбара, в Грузии сделан "значимый" шаг на пути к демократии, избран лидер, которому доверяет народ. "Победа Саакашвили естественна. Мы заинтересованы в демократизации ситуации в Грузии, эти изменения имеют значение и для Азербайджана", - сказал Гамбар.

Руководитель "классического" крыла Паpтии Наpодного Фpонта (ПHФА) Мирмахмуд Миралиоглу считает позитивным избрание Саакашвили президентом Грузии. "Я желаю, чтобы интерес Запада к личности Саакашвили был долгосрочным", - сказал он.

Один из руководителей Демократической партии Hураддин Мамедли назвал президентские выборы в Грузии демократичными. По его словам, процессы демократизации в Грузии и Армении намного опережают аналогичные процессы в Азербайджане. Он считает, что происходящее в Грузии станет серьезным стимулом для демократизации ситуации на всем Южном Кавказе.

Председатель партии "Адалят" Ильяс Исмайлов, отметив, что избрание Михаила Саакашвили является демократическим шагом, напомнил и о наличии множества проблем. Отношения между Баку и Тбилиси во многом будут зависеть от политики властей Грузии в отношении живущих там азербайджанцев. Он считает, что губернаторы регионов, где проживают азербайджанцы, должны быть избраны из числа местных азербайджанцев. Было бы правильным восстановить все измененные азербайджанские топонимы.

Руководитель "реформаторского" крыла ПHФА Али Керимли назвал победу Саакашвили победой демократии. По его мнению, граждане Грузии избрали своего президента свободно и независимо.

Лидер Партии Национальной Независимости (АМИП) Этибар Мамедов назвал выборы в Грузии логическим результатом процессов, начавшихся в ноябре минувшего года. Выборы в Грузии не могут сравниться с выборами в Азербайджане. "Hесмотря на это, мы против революционной смены власти", - отметил Этибар Мамедов.

Лидер АМИП считает, что Запад по-разному относится к Азербайджану и к Грузии. Запад с самого начала последовательно защищал правящий в Азербайджане режим. В Грузии же были проведены не только демократические выборы, но и начата реализация большой программы реформ, считает Мамедов.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей