06 января 2004, 18:02

Подробности подрыва чеченской девочки на мине-ловушке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Общества российско-чеченской дружбы встретились с пострадавшей во время взрыва мины-ловушки 7-летней девочкой и ее матерью во 2-й городской детской больнице города Грозного.

Асет Махамаева учится во втором классе Алпатовской средней школы. 13 декабря Асет с младшей сестрой вышла погулять на улицу. Там она нашла предмет, который она посчитала потерянной кем-то зажигалкой. Предмет она описывает как "плоскую зажигалку белого цвета с трещинами на корпусе, не с колесиком, а с кнопкой, и с двумя проводками, торчащими из нее". Как выяснилось впоследствии, предмет лежал на улице уже несколько дней, его видели другие дети, но не подбирали. Девочка положила его в карман и принесла домой. Через некоторое время она попросила маму покормить ее. Мать не нашла спичек, чтобы разогреть еду, и тогда девочка вспомнила о "зажигалке". Она вытащила предмет из кармана и нажала на кнопку. Сразу же после нажатия произошел взрыв, оторвавший девочке кисти обеих рук. Мелкими пластиковыми осколками были также повреждены левый глаз и лицо Асет.

Сразу после трагедии пострадавшей была оказана первая медицинская помощь в Центральной районной больнице Наурского района, затем девочку доставили в Девятую городскую больницу города Грозного, где ее и прооперировали. В результате неквалифицированного вмешательства хирурга, не являющегося специалистом-офтальмологом, была утеряна возможность сохранения поврежденного глаза. В настоящий момент девочка остро нуждается в операции по протезированию, которую необходимо осуществить не позднее, чем через месяц. Операцию невозможно провести на территории Чеченской Республики из-за отсутствия специалистов и необходимого оборудования. Асет до сих пор находится в состоянии психологического шока, и не вполне осознает последствия происшедшей с ней трагедии. Больше всего ее беспокоит то, как она будет ходить в школу.

По факту подрыва прокуратурой Наурского района возбуждено уголовное дело, проведен осмотр места происшествия, однако, со слов матери, никаких деталей разорвавшегося взрывного устройства обнаружено не было. Пока остается не ясным, что послужило причиной трагедии - специально сконструированная мина-ловушка или подброшенный детонатор с механическим и электрическим приводом.

Наурский район, расположенный на севере республики, является одним из самых спокойных, боевых действий здесь не велось - осенью 1999 г. федеральные войска овладели его территорией, практически не встречая сопротивления.

Использование мин-ловушек запрещено протоколом "О запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств" Конвенции ООН от 10 октября 1980 г. Мина-ловушка определяется этим документом как "любое устройство или материал, который предназначен, сконструирован или приспособлен для того, чтобы убивать или наносить повреждения, и который срабатывает неожиданно, когда человек прикасается или приближается к кажущемуся безвредным предмету или совершает действие, кажущееся безопасным".

Мы обращаемся ко всем лицам и организациям, способным оказать помощь в лечении Асет Махамаевой с просьбой о помощи.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей