06 января 2004, 16:18

Помнить, чтобы жить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кажется, война уходит из нашей жизни. Хочется думать, что больше не будет в Чечне ни бомбежек, ни артобстрелов, ни зачисток. Что же касается терактов, то здесь оптимизма меньше. Слишком много зла посеяли на чеченской земле российские бомбы и снаряды, чтобы у международного терроризма начались проблемы с вербовкой исполнителей терактов.

Вновь и вновь, когда раздаются взрывы, в репортажах всплывают чеченские имена, при этом бывают и случаи откровенной клеветы. Впрочем, мы уже давно не знаем, где российские СМИ говорят правду, а где клевещут. Зато мы нисколько не сомневаемся в том, что и война, и теракты - это огромное зло, пожирающее жизни невинных людей. Мы также не сомневаемся в том, что сами террористы, к какой бы они ни принадлежали национальности, совершают чудовищные ошибки и заслуживают повсеместного осуждения и самого сурового наказания. Никто не вправе отнимать жизнь человека, дарованную ему Всевышним, и никакие идеи не способны оправдать кровь и страдания людей.

В эти дни не только родственники, но, пожалуй, вся республика вспоминала тех, кто стал жертвой зловещего теракта в Доме правительства ЧР 27 декабря прошлого года. В памяти невольно выплывают кадры, запечатлевшие страшную картину разрушений и человеческого горя. Сколько жизней оборвалось в одно мгновение?! Сколько сердец было ранено?!

Жаль, что за это зло ответили только исполнители. Ведь виновны и те, кто создал условия для терроризма. Те, кто повинен в кровавой бойне на территории Чечни. Те, кто управлял и управляет страной, армия которой уничтожила по меньшей мере более 100 тысяч мирных граждан. Своих граждан.

Блуждающее на пути к политическому прозрению, а по большей части просто оболваненное российское общество пока не осознало того, что происходит вокруг. Когда же оно поймет, что чеченская трагедия - это трагедия всей России, оно схватится за голову и, может быть, хотя бы призовет к покаянию сегодняшних лидеров страны.

Хочется верить, что война действительно уходит из нашей жизни, что никакие взрывы больше не будут сотрясать землю ни в Чечне, ни в Москве, ни в Рязани.

Пусть исчезнут все следы войны и изменится облик нашей малой родины - Чечни! Пусть зарубцуются наши душевные раны...

Только пусть память хранит наши слезы и боль, наши унижения и отчаяние. Не для того, чтобы мстить, а для того, чтобы мы были осмотрительны и мудры в будущем.

Опубликовано 30 декабря 2003 года.

Автор: Руслан Юсупов, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Газета "Гумс" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей