06 января 2004, 16:06

Гибель чеченского полевого командира Руслана Гелаева под вопросом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель Генеральной прокуратуры России подтвердил, что Гелаев действительно возглавлял группу чеченских сепаратистов, прорвавшуюся в декабре на территорию Дагестана.

"Согласно показаниям задержанных боевиков, во главе банды из 36 человек действительно стоял Руслан Гелаев. Однако оснований говорить о том, что он был уничтожен, пока нет", - заявил он агентству Интерфакс.

Утром в понедельник, 5 января, стали появляться сообщения о том, что Гелаев был убит в ходе спецоперации, в результате которой, по словам российских властей, к 30 декабря вся группа боевиков была уничтожена.

Однако позже заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский выступил с опровержением, заявив, что никакой информации о гибели Гелаева в материалах следствия по делу о вторжении сепаратистов в Дагестан пока нет.

Российские военные утверждают, что шансов прорваться сквозь кордоны элитных частей, окруживших ущелье, где скрывались сепаратисты, у последних практически не было.

По словам представителя прокуратуры, группа боевиков, следовавшая из Чечни в Грузию, не встретив проводника, заблудилась в горах Дагестана и наткнулась на федеральные войска. После нападения сепаратистов на российских пограничников и захвата ими двух деревень в район были направлены элитные армейские части, которые в течение нескольких недель преследовали боевиков.

Российские правительственные источники утверждают, что в состав группы входило большое число иностранных наемников. Однако все пятеро захваченных в плен сепаратистов оказались этническими чеченцами.

В понедельник, 5 января, российский президент Владимир Путин наградил орденами 49 военных, участвовавших в операции. Один из участвовавших в церемонии офицеров заявил в интервью российским телеканалам, что ликвидированную группу боевиков возглавлял "известный полевой командир", и что вскоре власти обнародуют более подробную информацию об этом.

Ряд обозревателей ранее высказывал предположение о том, что в Дагестане, возможно, действовали люди Гелаева. Однако также говорилось о том, что группа совершает отвлекающий маневр для вывода более крупного формирования сепаратистов, возможно во главе с самым известным полевым командиром - Шамилем Басаевым.

Гелаев считался одним из самых умеренных лидеров чеченских сепаратистов, не поддерживавшим террористические методы ведения войны. А. Кадыров даже заявлял, что ведет с ним переговоры о переходе его группы на сторону федерального правительства. Однако рейды Гелаева в Абхазию и Ингушетию в 2001 и 2002 годах, похоже, перечеркнули эти надежды.

источник: Веб-сайт "Сhechen.org"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей