06 января 2004, 16:05

Новый год и выборы подкосили грузинскую энергетику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оставшиеся зимние месяцы будут довольно сложными с точки энергообеспечения Грузии, заявил министр топлива и энергетики Грузии Мамука Николаишвили на брифинге в Тбилиси 6 января.

"Тот объем российской электроэнергии, который был закуплен "Объединенной дистрибьюторской энергокомпанией Грузии" в рамках экстренной помощи правительства США нашей энергосфере, практически исчерпан в предновогодние дни и в период проведения президентских выборов", - отметил министр.

"В ходе нынешнего осенне-зимнего периода планируется проведение уже третьих по счету выборов, что никак не облегчит и без того сложное положение в энергосфере Грузии",  - заметил Николаишвили. По его словам, 6 января у государственного министра Грузии Зураба Жвания состоится встреча, посвященная разработке плана срочного изыскания средств, необходимых для финансирования энергосектора Грузии.

"Мы уже наметили основные пути решения данной проблемы - ведутся переговоры с организациями-донорами, а так же изыскиваются внутренние финансовые резервы. Думаю, что на сегодняшней встрече будут приняты серьезные решения", - заявил министр.

"В настоящее время энергосистема Грузии работает, соблюдая график подачи электроэнергии, однако определенные проблемы, если их вовремя не решить, негативно отразятся на состоянии энергосистемы. Это, в первую очередь, недостаточный уровень финансирования энергосферы из госбюджета", - сказал Николаишвили.

Уже второй день подряд ООО "Государственная электросистема Грузии" введены ограничения поставок электроэнергии потребителям по всей Грузии.  Элекроэнергия в регионы вновь подается по графику (пропорционально оплате ), а в Тбилиси - на 40 мВт меньше требуемого объема.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей