05 января 2004, 16:35

В Краснодаре началось восстановление озер Карасун

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пробный пуск воды из Краснодарского водохранилища в первый очищенный котлован одного из системы озер Карасун состоялся в Краснодаре во вторник, 30 декабря, сообщил мэр города Николай Приз на открытии главной городской елки Краснодара.

"Предстоящий 2004 год запомнится краснодарцам тем, что мы начинаем освоение семи водоемов Карасун, которые за 210 лет со дня создания города Краснодара ни разу не чистились, не осваивались их берега", - сказал Н.Приз.

Н.Приз отметил, что на освоение проекта восстановления водоемов из краевого и городского бюджетов выделено 40 млн рублей. В том числе 20 млн рублей выделено и освоено в 2003 году, такая же сумма запланирована на следующий год.

Мэр сообщил, что в соответствии с проектом предполагается очистить и заполнить водой 7 озер, располагающихся в черте города, а также частично восстановить некогда протекавшую через город реку Карасун, фрагментами русла которой являются нынешние озера.

Основная часть русла реки была засыпана в период расширения города в XIX-XX веках.

По словам Н.Приза, реализация проекта позволит значительно улучшить рекреационные возможности водоемов, являющихся традиционными местами отдыха жителей города. В настоящее время рассматриваются 34 инвестиционных проекта в области индустрии отдыха, связанные с обустройством и использованием восстанавливаемых озер.

Как подчеркнул мэр, в результате в Краснодаре появится вторая полноценная река (кроме Кубани) - Карасун.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей