05 января 2004, 14:52

Нарушения прав человека и похищения людей являются главным препятствием для установления стабильности в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Такое мнение высказывают российские правозащитники. Как заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, многие пострадавшие от так называемых "зачисток" присоединяются к отрядам чеченского сопротивления. По данным правозащитников, за большинством похищений в Чечне стоят силовые структуры, все чаще - подконтрольные Ахмаду Кадырову. "Жители Чечни говорят: нам не нужны компенсации и помощь, мы все построим и восстановим сами, лишь бы нас оставили в покое, прекратились зачистки и похищения", - сказала Людмила Алексеева.

Руководитель правозащитной организации "Мемориал" Олег Орлов заявил, что с января по ноябрь 2003 года в Чечне был похищен 431 человек. Из них 137 человек были освобождены, 47 человек нашли убитыми, 247 исчезли, и их судьба не установлена. По словам правозащитника, мониторинг случаев похищений людей "Мемориал" проводил только на 25-30% территории Чечни, не имея доступа в горные районы. "По нашим примерным оценкам, общее количество похищений гражданских лиц на территории Чеченской республики может быть в 3- 4 раза выше, нежели по сведениям, имеющимся у "Мемориала", - отметил он.

источник: Веб-сайт "The Chechen Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей