02 января 2004, 16:58

Фонтан нефти стал новогодним подарком для Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Это произошло в субботу, 27 декабря. Из скважины N 018 Заманкульского месторождения забил мощный фонтан нефти. Предварительная оценка дебита этого месторождения 50-70 тонн нефти в сутки.

Такого неожиданного, поистине щедрого новогоднего подарка нефтяники концерна "Севосетиннефтегазпром" не ожидали. Приступая в сентябре к работам по ремонту восемнадцатой скважины, рассчитывали на 20,ну - 30 тонн в сутки. А тут - целых 50 тонн бьющего из недр фонтаном черного золота.

Сюрприз? Нет, победа! Победа человеческого упорства, точных инженерных решений и веры в то, что обязательно получится. А работа по введению в рабочий режим скважины N 18 Заманкульского месторождения была проведена поистине сложнейшая, можно сказать, уникальная. Это месторождение эксплуатировалось с 1963 года, С тех пор оборудование трижды устарело. Главное, пришли в полную негодность трубы, по которым нефть поступала с горизонта 2 тыс. 73 метра на поверхность. Заменить их на новые - была работа сродни ювелирной, до того они износились и больше походили на решето.

Последние три месяца ее выполняли круглосуточно, без выходных, люди, которые сегодня могут по праву считать себя победителями. Это начальник цеха добычи нефти Зелим Касабиев, геолог промысла Андрей Мещеряков, мастер Батраз Джериев, бульдозерист Евгений Бугаев, водители Алан Догузов, Феликс Балатаев и другие. Победителями - потому что сегодня нефть из восемнадцатой скважины по проложенным трубам уже поступает в цех переработки, хотя и сейчас продолжаются еще промысловые исследования притока с целью определения оптимального режима эксплуатации скважины.

Что значит это событие для концерна "Севосетиннефтегазпром"? Отвечая на этот вопрос "Северной Осетии", главный инженер концерна Петр Трошев сказал:

- Это событие открывает перед нами реальные перспективы, которые в последние годы были во многом утрачены. У "Севосетиннвфтегазпрома" было много проблем, главная из которых - финансовый голод. Из-за этого мы вынуждены были свернуть многие работы, заморозить заработную плату людям.

Теперь у нас появятся средства все это возродить: приступить к ремонту еще нескольких скважин, расположенных неподалеку от восемнадцатой, ввести их в рабочий режим. А в результате - встать на ноги, выйти из того тупика, в котором сегодня оказалась нефтяная отрасль республики, в том числе и по объективным причинам.

Мы долго ожидали этого события. Долго к нему шли, сконцентрировав все силы и возможности в одном направлении. И оно, наконец, свершилось.

А что дает это событие для Осетии? 50-70 тонн нефти в сутки с одной скважины обеспечат уже с начала 2004 года для республики 7 тыс. тонн мазута. Это количество перекроет ее потребности в этом топливе больше чем на половину.

Но хочется надеяться, что это только начало, за которым должно последовать не менее обнадеживающее продолжение. Нефть Осетии еще должна заявить о себе.

Опубликовано 30 декабря 2003 года.

Автор: Л. Андреева источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей