30 декабря 2003, 14:11

В Лимане открылся первый буддийский хурул

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 60-летию со дня депортации калмыцкого народа в поселке Лиман состоялась церемония открытия буддийского хурула.

На его открытие приехали губернатор Анатолий Гужвин и делегация из Республики Калмыкия во главе с депутатом Государственной думы РФ Александрой Буратаевой. В своем выступлении Анатолий Гужвин подчеркнул, что "такое внимание народа к проблемам репрессированных вселяет надежду, что подобное никогда не повторится на нашей земле".

Перед тем как разрезать красную ленточку, руководитель "Традиционной сангхи Астраханской области" Лузанг-лама прочитал буддийскую мантру. А затем, право первыми войти в ворота хурула, было предоставлено Анатолию Гужвину и Александре Буратаевой, которая отметила, что "открытие этого хурула в Лимане связано с желанием калмыцкого народа, проживающего на земле Астраханской области, возродить духовность и воссоздать свою культуру".

К строительству нового хурула в поселке Лиман приступили в 1997 году. Это начинание было поддержано как руководством Астраханской области, так и Республики Калмыкия, которое перечислило на счет буддийской общины Лиманского района 300 тыс. рублей на строительство этого культового сооружения.

Калмыки, проживающие в Астраханской области, в основном исповедуют буддизм. До XVIII века на территории Астраханской области в основном строились кочевые хурулы. Но уже к началу XIX века стали возводиться стационарные культовые сооружения. К этому времени их было семь - по числу калмыцких улусов, расположенных в Астраханской губернии. В июне 1917 года в Астрахани состоялся съезд мирян и буддийского духовенства астраханских, енотаевских и терских калмыков. На нем было принято решение о строительстве новых хурулов в регионе, число которых к 1929 году достигло 28. Но затем для буддистов наступила черная полоса. В результате антирелигиозной политики государства практически все хурулы были уничтожены.

И вот теперь, спустя почти столетие, на территории Астраханской области вновь стала возрождаться буддийская культура, центром которой становится Лиманский район. Сейчас здесь действуют три религиозные буддийские организации, насчитывающие около 1,5 тыс. верующих. Еще одна организация есть в Харабалинском районе.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей