30 декабря 2003, 13:22

Армянская оппозиционная телекомпания "А1+" вновь не смогла получить лицензию на вещание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная телекомпания "А1+" в седьмой раз проиграла конкурс на право телевещания, на этот раз по 56-му дециметровому каналу связи на территории Еревана.

Как сообщили в Национальной комиссии по телерадиовещанию (НКТР) Армении, лицензию на вещание получила телекомпания "Еркир Медиа", набравшая в результате рейтингового голосования 36 баллов. "А1+" получила 30 баллов, "Ноян Тапан" - 26, "Аветис" - 22 балла.

Глава НКТР Григорий Амалян обосновал победу "Еркир Медиа" тем, что "ее конкурсное предложение было более организованным и последовательным".

Отказ "А1+" Амалян объяснил тем, что члены комиссии не поняли, как будут использованы 2 млн долларов инвестиций телекомпании. Что касается остальных телекомпаний, то, по словам главы НКТР, "в конкурсном предложении "Ноян Тапан" объем отечественной и собственной продукции не соответствует требованиям закона, а в предложении "Аветис" относительной этой продукции представлены противоречивые цифры".

По мнению независимых экспертов, основной причиной успеха "Еркир Медиа" является ее связь с партией "Дашнакцутюн", входящей в правящую политическую коалицию.

Амалян не согласен с этим, утверждая, что "по данным комиссии, партия "Дашнакцутюн" не является основателем "Еркир Медиа".

По закону, партия не может выступать основателем телекомпании.

Армянские СМИ отмечают, что комиссия признала победителем телекомпанию, о существовании которой стало известно менее двух месяцев назад, а продукцию ее никто никогда не видел.

Руководство ОБСЕ и Совета Европы уже несколько раз выражало обеспокоенность фактом лишения телекомпании "А1+" эфира. Оппозиционная телекомпания "А1+" в первый раз лишилась эфира 2 апреля 2002 года, проиграв конкурс на вещание на 37-й дециметровой частоте, на которой она работала на протяжении пяти лет. Это вызвало волну недовольства среди общественности. Руководство канала уже обратилось по этому поводу в Европейский суд, но там этот вопрос будет рассмотрен лишь через полтора-два года.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей