30 декабря 2003, 11:27

ЦИК Грузии надеется при проведении выборов президента избежать повторения ошибок, допущенных при избрании парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии надеется при проведении 4 января выборов президента республики избежать повторения ошибок, допущенных при избрании 2 ноября парламента страны. Об этом заявил председатель ЦИК Зураб Чиаберашвили.

"Ошибки, допущенные 2 ноября, ныне не повторятся. Тогда было выявлено много нарушений в избирательных списках, в которых оказались, извините, мертвые души и не оказалось тех, кто пришел на избирательные участки", - сказал З.Чиаберашвили в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

"Если вы зарегистрировались, то вероятность того, что вашей фамилии не будет в списке, близка к нулю. Однако мы собираемся внедрить такую практику: если вы пришли на избирательный участок и не обнаружили себя в списках, можете здесь же зарегистрироваться и проголосовать. Это будет способствовать увеличению числа избирателей как в Грузии, так и за рубежом", - пояснил он.

Глава ЦИК также сообщил, что "заявки для регистрации в местах компактного проживания этнических меньшинств печатались на русском, армянском и азербайджанском языках. Сами бюллетени - двуязычные: на грузинском и русском. Ведь большинство этнических меньшинств - русскоязычные".

Говоря об участии в президентских выборах жителей Аджарской автономии, З.Чиаберашвили сказал: "Граждане Аджарии примут участие в выборах. По словам лидера этой автономии Аслана Абашидзе, мировое сообщество не поняло бы, если президента Грузии избрали бы без участия Аджарии, для нее это было бы историческим пятном, а для всей страны - катастрофой".

Касаясь участия в президентских выборах граждан непризнанных республик Южной Осетии и Абхазии, глава ЦИК отметил, что в Южной Осетии "планируется провести выборы в обычном режиме. В зонах этнических конфликтов избирательные участки не будут открыты только в Абхазии".

По словам З.Чиаберашвили, чтобы обнародовать предварительные итоги выборов, "нам понадобятся два-три дня". "Это будут предварительные и практически окончательные результаты: мы подсчитаем все результаты, пометим только спорные протоколы", - подчеркнул он.

Глава ЦИК также высказал мнение, что "Новый год выборам не помеха, даже наоборот. Именно в Новый год люди живут надеждами, верят в их осуществление". "На сей раз они могут реально принять участие в строительстве этого самого будущего", - полагает З.Чиаберашвили.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей