27 декабря 2003, 11:56

Чечня и Дагестан - недостижимая великая победа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В новостях с Северного Кавказа уже давно отсутствуют всякие новости. Все сообщения из зоны военных действий по тональности оказываются абсолютно неотличимы от репортажей советского времени о героической битве за урожай, в которой победа была так же неизбежна, как и смена времен года.

Однако, дагестанские события все же внесли некоторую новизну в заезженную фабулу военных сводок: кто-то из журналистов обмолвился, что российские военнослужащие высоко оценивают профессиональную подготовленность противника и его навыки ведения военных действий в горных условиях.

В этих отзывах, в которых сквозит невольное уважение, вероятнее всего, сказывается растерянность тех, кто с первых же дней операции говорил о скорой и неизбежной ликвидации отряда моджахедов.

Но с тех пор вокруг происходящего наворочены завалы пропагандистского мусора: чеченцы окружены со всех сторон, крупными армейскими соединениями, за ними ведет охоту дагестанский ОМОН, пограничники, спецподразделение "Витязь", участие в операции принимают даже местными егеря и охотники. Сорок вертолетов, минометы, дальнобойная артиллерия постоянно ведут обстрел горной местности. Попытки объяснить, почему при таких задействованных силах давно объявленная, но постоянно откладываемая победа никак не дается в руки, звучат уже не просто нелепо. Они звучат откровенно по-идиотски.

На самом деле, оставляя в стороне конкретные обстоятельства происходящего, можно сказать, что ничего нового в Дагестанской истории нет. Вне зависимости от исхода она есть абсолютный концентрат глобального кавказского противостояния, в котором без труда обнаруживаются все те же диспозиция и элементы. Объявленная, но недостижимая победа, великая армия, которая, используя авиацию, артиллерию, колоссальную по численности военную группировку, на протяжении 4-х лет ежедневно и ежечасно добивает в лесах и ущельях все более жалкие, все более разрозненные формирования боевиков.

Опубликовано 26 декабря 2003 года

Автор: Андрей Бабицкий, Прага источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей