26 декабря 2003, 17:32

Газеты не по карману

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если не сделать специальную оговорку в проекте изменений Закона РА "О налоге на прибыль", принятом НС РА в первом чтении, в 2004 году многие печатные издания будут вынуждены закрыться. 

Сперва мы на примере среднестатистической газеты покажем, почему печатные СМИ в сегодняшней Армении обречены функционировать в убыточном режиме либо, в лучшем случае, "на нуле". Заметим, что некоторые печатные СМИ работают с "Армпечатью" на безвозвратной основе, другие - на возвратной (в последнем случае, так сказать, шансы на убыточность возрастают, поскольку стоимость нереализованных номеров из прибыли вычитается).

В производстве газеты существует 4 основных вида расходов - и они в цене каждого экземпляра, который, как известно, продается за 100 драмов, составляют не менее 97 драмов. Будем конкретны: стоимость типографской бумаги доходит до 40 и более процентов (драмов), ведь 1 кг бумаги стоит около 700 драмов, а в одной газете 63 грамма (свыше 40 драмов). За типографские услуги, согласно нормам, редакции выплачивают в среднем еще 25%. Далее: 20-25% забирает за распространение "Армпечать" и еще как минимум 8% уходят в пенсионный фонд (Государственный фонд социального страхования). Вот и считайте! А ведь еще есть плата за свет, воду, телефоны, аренду помещений, за подписку на информационную ленту различных агентств. С этими расходами стоимость каждого экземпляра газеты возрастает до 130-140 драмов.

Но ведь поднять в нынешних социальных условиях цену газеты со ста драмов хотя бы до 110-и означает еще больше сузить круг и без того не слишком широкой читательской аудитории, сделать газеты не по карману обществу. Задумывались ли над этим чиновники, подготовившие и протолкнувшие в парламенте в первом чтении изменения в Законе РА "О налоге на прибыль", которые в 2004 году увеличат доходы госбюджета на 2,2 млрд драмов? Вряд ли. Между тем цена вопроса может оказаться поистине катастрофической - для малого и среднего бизнеса вообще и для печатных СМИ - в частности.

Подчеркнем, что кое-как сводить концы с концами позволяет газетам только рекламная деятельность - и за эти, в общем-то, небольшие деньги между печатными изданиями ведется нешуточная - на грани, а то и за гранью фола (демпинг) - борьба. Повторимся, эти буквально вымаливаемые и вырываемые у немногочисленных рекламодателей деньги позволяют газетам либо выходить на ноль, либо даже на небольшую прибыль. Ради объективности заметим также, что правительство ежегодно субсидирует широкий круг печатных изданий - и это, безусловно, помогает редакциям решать какие-то проблемы, однако сумма субсидий невелика и абсолютно не в состоянии покрыть убыточность газет.

Что же получается? Фактически с будущего года государство по сути запрещает деятельность убыточных предприятий. Стало быть, подавляющее большинство печатных изданий, будучи не в состоянии выплачивать фиксированную, в размере 1% от оборота, предоплату налога... за неполученную прибыль, вынуждены будут закрыться.

Помимо потери специфического социального товара, каковым выступают газеты, государство понесет и прямой материальный ущерб. Объясним же теперь нашим государственным мужам смысл и пользу от функционирования даже нерентабельных предприятий.

Во-первых, от рекламной деятельности газеты платят НДС (печатные издания освобождены от выплаты этого вида налога только за свою основную деятельность). Так, доходы крупных газет от своей рекламной деятельности могут доходить до 20-30 млн драмов в год, из которых 3-5 млн идут прямиком в госбюджет. Во-вторых, убыточные газеты, как и другие предприятия, обеспечивают немалое число рабочих мест, чем не просто облегчают социальное бремя государства, но и выплачивают в госбюджет подоходный налог с зарплат своих работников, а в пенсионный фонд производятся выплаты соцстрахования. Более или менее крупные газеты по линии подоходного налога ежегодно обогащают бюджет в среднем на 1 млн драмов, а пенсионный фонд - еще на 2 млн. Каждая газета!

Итого в результате закрытия только одной газеты государство сразу же потеряет 6-8 млн драмов. Вот к чему на самом деле может привести однобокий и фискально-поверхностный взгляд на проблему убыточных предприятий со стороны отечественного чиновничества.

Опубликовано 25 декабря 2003 года.

Автор: Ашот Арамян источник: Газета "Голос Армении"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей