26 декабря 2003, 16:40

Вся власть в Армении сосредоточена в руках президента и министра обороны, считает бывший вице-спикер парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении, Азербайджане, Грузии и России выборы прошли с огромными нарушениями и, в частности, во всех четырех странах административная машина была использована в пользу провластных политических сил. Об этом заявил журналистам бывший вице-спикер Национального Собрания (1992-1998 гг.) Ара Саакян. По его словам, выборы показали, насколько деградировали все эти страны в вопросах демократии. Относительно Армении он указал, что ее отличительной чертой является сосредоточение власти в руках двух высокопоставленных чиновников: президента Роберта Кочаряна и министра обороны Сержа Саркисяна. Кроме того, по его словам, в Армении все три ветви власти не разделены, а, наоборот, они стали едиными и подконтрольными исполнительной власти. Охарактеризовав нынешнюю власть как режим, бывший вице-спикер назвал незаконным Национальное Собрание. По его словам, начиная со второй половины 90-х годов из парламента начали вытесняться политические силы и их заменили олигархи. Относительно оппозиции в Армении бывший вице-спикер сказал, что хотя она не является идеологической, но выполняет важную социальную функцию: "В борьбе против диктатуры всегда создается широкий фронт, который ставит перед собой только задачи независимости или смены власти".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей