25 декабря 2003, 18:33

"Мы проиграем конкурс", уверен председатель телекомпании "А1+" Месроп Мовсисян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

- Победитель нынешнего конкурса на лицензирование 56-ой дециметровой частоты определится 29 декабря, когда газеты уже не будут выходить. Поэтому хотелось бы сегодня услышать Ваш прогноз результатов предстоящего конкурса.

- Откровенно говоря, я не очень настроен в эти праздничные дни говорить о грустных вещах. Расчет Национальной комиссии по телевидению и радио был основан как раз на этом: все будут заняты предновогодними хлопотами и не вспомнят о проблеме телекомпании "А1+". Нам однозначно не предоставят канал связи и не потому, что, как некоторые утверждают, мы перестали надеяться на помощь европейских структур. Просто у нас очень "упрямый" президент-карабахец, которому амбиции не позволяют отступить от своих слов. Но президенты временны, а я не спешу: "А1+" еще лет 20 сможет обходиться без канала связи, заниматься своим делом и продолжать сохранять профессионализм. Вещание составляет лишь 20 процентов нашей деятельности, это не основная наша работа.

- Кто, на Ваш взгляд, станет победителем этого конкурса? Можно ли утверждать, что это будет созданная буквально недавно телекомпания "Еркир Медиа"?

- Меня совершенно не интересует, кто победит на конкурсе, но будет больно, если выяснится, что велись определенные закулисные игры с телекомпанией "Ноян Тапан". Это не вопрос амбиций, очень обидно, когда теряешь друга.

 - Заверения руководителей АРФ Дашнакцутюн в том, что "Еркир Медиа" не является партийной телекомпанией и что в нее просто входят некоторые члены этой партии, звучат для вас убедительно?

- Двухлетний опыт проведения конкурсов показал, что все сперва отрицают те или иные связи: один - с руководителем Единой трудовой партии Арсеняном, другой - с церковью, третий - с предпринимателем и т.д. Но потом выясняется, что все это обман. Тем не менее если кто-то уверен, что может работать, то, конечно, вправе иметь канал связи.

- Перед нынешним конкурсом представители европейских структур в Армении изменили свою позицию. В частности, руководитель ереванского бюро ОБСЕ Владимир Пряхин заявил: "Нет никаких гарантий, что проигравшая на этом конкурсе телекомпания не обратится к нам и не скажет, что ее лишили частоты, потому что ее политическая позиция неприемлема для властей".

- Напомню, что вещавшая на 56-ой частоте телекомпания "Арт-13" уже отказалась участвовать в конкурсе, так что заявление руководителя бюро ОБСЕ просто абсурдно. Все участники конкурса имеют одинаковый статус. Видимо, г-н Пряхин плохо проинформирован о ситуации. Хочу также напомнить, что "А1+" никогда ни к кому не обращалась с просьбой о помощи. Просто и раньше, и теперь, когда представители международных структур приглашают меня на встречу, я сообщаю им о ходе процесса. Беседы велись и с руководителем офиса ОБСЕ, носили они сугубо информативный характер. Он поинтересовался нашими делами, условиями проведения конкурса, а я сказал, что мы работаем, но конкурс проиграем. Вот и все.

- Договоренность между Робертом Кочаряном и мониторинговой группы ПАСЕ о том, что нынешний конкурс будет проходить в режиме мониторинга, не будет выполнен. Как Вы думаете, мог бы подобный контроль стать сдерживающим фактором?

- Уверен, что мониторинг не будет проводиться, так как Григор Амалян (председатель НКТР. - ред.) скорее руку отдаст на отсечение, нежели разрешит, чтобы кто-то вмешался в их грязные дела. Человек получил прибыльную сферу и не захочет, чтобы ему мешали. А мониторинг свободы слова в Армении европейские структуры проведут только в будущем году, когда конкурсов на каналы связи уже не будет. Как говорится, после драки кулаками не машут.

- 29 декабря возобновится слушание иска НКТР против "А1+", а на 9 января назначено судебное заседание по делу о фальсификациях, выявленных в конкурсном пакете телекомпании "Синемакс". Какие у Вас ожидания от этих судебных слушаний?

- Решения по указанным делам будут иметь важное значение для рассмотрения нашего иска в Европейском суде. Кроме того, каждый последующий конкурс выявляет новые нарушения, виновные за которые должны быть привлечены к ответственности. Все происходящее сейчас это лишь цветочки. Председатель НКТР пытался обвинить "А1+" и лично меня в обмане и лжи (Г. Амалян назвал поддельными данные о фильмотеке "А1+". - А.И.). Мы ему ответим потом. А сейчас передо мной лежат официальные бумаги, в одной из которых говорится, что с 01.10.2002 по 01.10.2004 года мы имеем право на показ на всей территории РА 730 видеофильмов. Среди них есть сериалы из 840 частей. В другом документе выражается готовность продолжить сотрудничество в рамках подписанной 20 декабря 2001 года договора, согласно которому "А1+" предоставляется право на показ видеоматериалов общей продолжительностью 900 часов. Более конкретно поговорим об этом в суде. Григора Амаляна ждет еще много сюрпризов.

Опубликовано 24 декабря 2003 года.

Автор: Анна Исраелян источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей