25 декабря 2003, 18:23

Власти Южной Осетии будут добиваться международного признания республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителей Южной Осетии очень заинтересовал ответ Владимира Путина на вопрос, который был задан ему во время прямого эфира зрителем из Кабардино-Балкарии. Вопрос касался того, что сейчас к власти в Грузии пришли сподвижники Михаила Саакашвили - вероятно, будущего президента страны. Его заявления несут в себе угрозу для Абхазии и Южной Осетии. Стоило бы в таких условиях подумать о принятии этих двух республик в состав России.

В.Путин ответил, что неправильно было бы считать, что все конфликты, доставшиеся от прежних времен после распада СССР, должны решаться за счет России. Разумеется Россия будет внимательно следить за процессами в этих образованиях, но выступает она за территориальную целостность Грузии и будет ее поддерживать. Россия надеется, что все проблемы взаимоотношений и с Абхазией, и с Южной Осетией будут решены таким образом, чтобы не пострадали интересы тех людей, которые проживают на этих территориях.

Министр иностранных дел РЮО М.Джиоев так прокомментировал этот ответ в интервью государственному телевидению Южной Осетии: "В ответе президента Путина прозвучало, что международные организации - ООН, ОБСЕ и другие - считают Абхазию и Южную Осетию частью Грузии. Но известно, что фактически 13 лет Южная Осетия является самостоятельным государством и никакого отношения к Грузии не имеет. Наш народ высказал свою позицию в январе 1992 года на референдуме, подтвердив, что не желает находиться в составе Грузии. Таким образом,  мы, как и прежде должны активно работать над тем, чтобы международные организации признали Южную Осетию как независимое суверенное государство. После такого признания уже легче будет делать дальнейшие шаги в направлении вхождения в состав России".

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей